В ООН сравнили действия РФ в Украине с военными преступлениями

06.05.2022 в 08:00
В ООН сравнили действия РФ в Украине с военными преступлениями

В ООН сравнили действия РФ в Украине с военными преступлениями

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) собирает в Украине свидетельства и доказательства нарушений, совершенных во время российского вторжения, которые могут быть признаны военными преступлениями.

Об этом в четверг, 5 мая, на заседании Совета Безопасности ООН сказала Верховный комиссар Мишель Бачелет, пишет "Укринформ".

Так, Мишель Бачелет на заседании Совета Безопасности ООН заявила, что комиссия продолжает проверку заявлений о нарушении прав человека и международного гуманитарного права. В контексте вооруженного нападения РФ на Украину многие из этих обвинений касаются нарушений, которые могут быть признаны военными преступлениями.

"Многие из этих обвинений касаются нарушений, которые могут быть признаны военными преступлениями", - отметила она.

Речь идет о многочисленных случаях гибели гражданских лиц, в частности из-за нападений на больницу, драмтеатра в Мариуполе, железнодорожного вокзала в Краматорске, жилых массивов в Одессе и т. д.

Бачелет добавила, что ее команда посетила Бучу, где зафиксировала многочисленные факты гибели гражданского населения, казни мужчин, изнасилований женщин, похищения людей, на месте пообщались с жертвами и свидетелями нарушений.

Большинство смертей, по ее данным, вызваны обстрелами тяжелой артиллерией, реактивными системами залпового огня, ракетными и воздушными ударами, кое-где по гражданским стреляли снайперы.

Бачелет напомнила, что даже в день визита Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Киев для встречи с Президентом Владимиром Зеленским был совершен обстрел города двумя ракетами, во время которого погибла журналистка.

Верховный комиссар отметила, что число жертв среди гражданского населения, которое ежедневно публикует УВКПЧ, занижено, поскольку данные с мест боевых действий поступают со значительным опозданием.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив