В ООН оценили спрос на зерновой коридор

В ООН оценили спрос на зерновой коридор

В ООН оценили спрос на зерновой коридор

Владельцы судов проявляют "чрезвычайный интерес" к экспорту зерновых из Украины по Черному морю в рамках Стамбульского соглашения.

О работе зернового коридора рассказал временный координатор ООН в Совместном координационном центре в Стамбуле Фредерик Кенни, пишет Reuters.

"Мы ожидаем значительного роста числа заявок на перевозки", - сказал он.

В ООН считают достижимым объем экспорта украинского зерна в 2-5 млн тонн в месяц.

Кенни считает, что количество кораблей, направляющихся в украинские порты, возрастет, когда будут согласованы продажи зерна.

Он напомнил, что экспортное соглашение является коммерческой, а не гуманитарной операцией, которая будет руководствоваться рынком. Все корабли должны пройти проверку, чтобы развеять опасения РФ относительно того, что они могут переправлять оружие в Украину.

"В начале следующей недели мы проведем комплексный обзор процедур, чтобы увидеть, что нужно настроить и улучшить", - сказал Кенни.

Текущим приоритетом работы "коридора" является освобождение причалов в украинских портах, чтобы могли заходить и загружаться новые суда. Пока не было отправок пшеницы, суда отправляются с кукурузой, соевыми бобами и подсолнечным маслом и шротом.

Представитель ООН добавил, что в Турции стоят на якоре несколько пустых судов, которые ждут на организацию продаж, чтобы отправиться в Украину за грузом. 

Ранее мы сообщали, что оккупанты неоднократно атаковали портовую инфраструктуру Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив