В ОГА уверены, что в новой редакции программа «Доступное жилье» заработает в полной мере

21.03.2013 в 16:54

21 марта в ОГА прошло заседание рабочей группы по решению проблемных вопросов при строительстве многоэтажных домов.

К участию в совещании были приглашены руководители банковских учреждений, участвующих в программе ипотечного кредитования, представители застройщиков и руководители местных органов власти.

В начале совещания первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко напомнил, что в прошлом году благодаря совместным усилиям в Николаевской области по программе ипотечного кредитования удалось реализовать населению 46 квартир. Для надлежащего функционирования программы социальных инициатив Президента Украины в вопросе обеспечения наших граждан «доступным жильем» в прошлом году было принято соответствующее Постановление КМУ, в котором четко было указано, что срок ее действия заканчивается 31 декабря 2012 года, поэтому в начале нового года данная программа была немного приостановлена, но в феврале приняты соответствующие изменения и срок действия Постановления КМУ № 343 продлен.

По мнению первого заместителя председателя облгосадминистрации, теперь программа должна заработать в полной мере, потому что в новой редакции Постановления снят ряд проблемных моментов, которые существовали в предыдущей, в частности, это нормативная площадь жилья и возрастные ограничения.

Как сообщил собравшимся Геннадий Николенко, на одном из заседаний Кабинета министров Украины были заслушаны доклады руководителей банков, занимающихся ипотечным кредитованием «доступного жилья», они получили поручение по актуализации данной программы в этом году. Сейчас в банковских комитетах на рассмотрении находится 13 договоров на приобретение жилья в г. Николаеве и области и 76 семей уже прошли соответствующую аккредитацию в молодежном фонде.

Кроме того, первый заместитель председателя облгосадминистрации проинформировал присутствующих о том, что вчера вице-премьер Александр Вилкул на селекторном совещании четко отметил, что показателями работы программы ипотечного кредитования в области является количество оформленных кредитов и, соответственно, приобретенных квартир.

Особое внимание присутствующих Геннадий Николенко обратил на то, что в Николаевской области принята комплексная программа, в которой предусмотрена компенсация 25% по первому взносу для представителей областных бюджетных учреждений в области образования и медицины. Он дал поручение руководителями профильных управлений провести мониторинг и до конца следующей недели предоставить информацию о том, какие специалисты имеют желание и возможность принять участие в этой программе.

Докладывая присутствующим, начальник управления регионального развития, градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Олег Атанасов отметил, что в этом году в Николаевской области пока для участия в программе аккредитованы 7 многоэтажных домов. По его словам, те проекты, которые имеют нулевую степень готовности, то есть новое строительство, пока не были аккредитованы.

Вместе с первым заместителем председателя облгосадминистрации они детально рассмотрели ситуацию по каждому из аккредитованных домов, в частности, в г. Первомайск программа реализации нового жилья пока не заработала. По мнению представителей местных властей, причина заключается в цене жилья, которая составляет около 5 тыс. грн. за кв. м, как и в г. Николаев.

Во время заседания рабочей группы Геннадием Николенко было рассмотрено коллективное обращение по проблемной ситуации по введению застройщиком в эксплуатацию многоэтажного дома по пр. Героев Сталинграда. Первый заместитель председателя облгосадминистрации выслушал представителей пайщиков-инвесторов и дал поручение соответствующим структурным подразделениям и инспекции ГАСК до конца апреля решить все проблемные вопросы, основываясь на интересах тех граждан, которые приобрели жилье в этом доме.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив