В ОГА рассказали, почему выгодно строить мост в Николаеве за средства кредита японского правительства

25.07.2013 в 12:52
В ОГА рассказали, почему выгодно строить мост в Николаеве за средства кредита японского правительства

В ОГА рассказали, почему выгодно строить мост в Николаеве за средства кредита японского правительства

Технико-экономическое обоснование строительства мостового перехода через Южный Буг в Николаеве, которое 11 июля было принято на заседании Правительства, предусматривает возведение подвесной конструкции моста, ширина или точнее длина судоходного пролёта будет 510 метров, что обеспечит возможность безаварийного прохождения судов по фарватору реки Южный Буг.

Об этом 24 июля в эфире телеканала «Николаев» в программе «Чем живет область» рассказал первый заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области Валерий Блошенко.

По его словам, длина самого мостового перехода согласно ТЭО составит 2,05 км, кроме того, для нормальной пропускной способности нового моста предусматривается строительство 13,2 км дороги 1-й категории.

Кроме того, отвечая на вопрос ведущей о том, почему выгодно строить этот мостовой переход на средства кредита японского правительства, Валерий Блошенко отметил, что заем на реализацию проекта будет предоставляться на 25 лет, первые 7 из которых - это льготный период. Все последующие годы ставка по кредиту составит 1,4% годовых. По подсчетам специалистов, только за счет низкой процентной ставки экономия по выплате кредита составит около 215 млн. грн.

Говоря об окупаемости проекта, первый заместитель начальника Службы автодорог в Николаевской области также отметил, что пропускная способность нового мостового перехода будет составлять около 34 тыс. единиц транспорта в сутки. Разработана специальная формула, по которой будет определяться расчет стоимости проезда по новому мосту, в зависимости от категории автотранспорта.

«Почти в течение года представители японской стороны в Николаеве проводили исследования на предмет того, целесообразно ли строить в нашем городе мостовой переход и объезда дорогу. В рамках этого мониторинга проводились общественные обсуждения, опросы жителей города и области, замеры показателей воздуха и т. д. Все выводы экспертов включены в ТЭО проекта и будут учтены при проектировании строительства объекта», - прокомментировал ситуацию В. Блошенко.

Следует также отметить, что на прошлой неделе под председательством заместителя министра инфраструктуры Украины Дмитрия Демидовича при Николаевской ОГА проходило заседание рабочей группы по вопросам развития морехозяйственного комплекса Николаевского региона, созданной по поручению Президента Украины.

О целях и результатах этого заседания телезрителям подробно рассказал начальник управления инфраструктуры ОГА Эдуард Волошинович, по словам которого, в рабочую группу входят представители министерства инфраструктуры, первый заместитель председателя Николаевской ОГА Геннадий Николенко, директора портов и владельцы ряда крупных предприятий области.

Как отметил в эфире представитель облгосадминистрации, на заседании рабочей группы был рассмотрен ряд важных вопросов, в частности, это проведение дноуглубительных работ в Днепробугско-лиманском канале, вопросы движения большегрузного транспорта по дорогам области, перспектива строительства мостового перехода через Южный Буг и ряд других рабочих моментов. Кроме того, по завершению совещания был подписан трехсторонний Меморандум между министерством, облгосадминистрацией и ООО «Тран-Юкрейн» по реализации инвестиционного проекта на территории МСП «Октябрьск».

Кроме того, во время телеэфира Эдуард Волошинович также обратил внимание на то, что сейчас благодаря инициативе руководства ОГА совместно с Одесской железной дорогой на территории Николаевской области к реализации планируется ряд важных проектов, в частности, это строительство объездной железной дороги в порты Николаева, в том числе МСП «Ника-Тера».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив