В ОГА рассказали об особенностях образовательного процесса в условиях COVID-19 в Николаевской области

24.09.2020 в 18:39
В ОГА рассказали об особенностях образовательного процесса в условиях COVID-19 в Николаевской области

В ОГА рассказали об особенностях образовательного процесса в условиях COVID-19 в Николаевской области

Сегодня, во время онлайн-бифинга заместитель директора департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации - начальник управления дошкольного, общего среднего, коррекционного и внешкольного образования Наталья Сокульская рассказала об особенностях образовательного процесса в условиях COVID-19 в Николаевской области.

«Образовательный процесс в учреждениях образования области осуществляется в соответствии с требованиями постановления Правительства № 641 от 22 июля 2020 года, постановления Главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко № 50 от 22 августа 2020 года, письма Министерства образования и науки Украины по созданию безопасных условий организации образовательного процесса в 2020/2021 учебном году и в соответствии с решениями региональной комиссии ТЭБ и ЧС », - сообщила Наталья Сокульская.

Она отметила, что руководителям учебных заведений рекомендован алгоритм действий в случае возникновения у соискателя образования или работника заведения острой респираторной болезни COVID-19.

По информации органов образования, пока все учреждения области обеспечены средствами индивидуальной защиты во избежание распространения коронавирусной болезни.

С начала учебного года начали работу 477 учебных заведений, в которых получают образование 120 000 учеников. Открыто 620 первых классов и в них обучается около 12 000 учащихся. Все ученики, которые нуждаются в подвозе к учебному заведению, подвозятся в школы с соблюдением противоэпидемических требований.

Решением региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской облгосадминистрации от 23 мая 2020 в связи с благоприятной эпидемической ситуацией на территории области разрешено посещение детьми учреждений дошкольного образования.

Сейчас в области восстановили функционирование 456 учреждений дошкольного образования, в которых воспитывается около 20 000 детей. Средняя наполняемость групп от 10 до 15 детей.

Наталья Сокульская сообщила, что по информации Николаевского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины в учреждениях общего среднего образования по состоянию на 24 сентября 36 больных детей и 45 работников, 92 класса отправлено на самоизоляцию, 2997 учеников и работников находятся на самоизоляции и четыре школы находятся на дистанционной форме обучения.

Также по состоянию на 24 сентября в учреждениях дошкольного образования 5 больных детей, 14 работников, 15 групп отправлено на самоизоляцию и 320 детей и работников ушло на самоизоляцию.

Заместитель директора департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации рассказала, что в Николаевской области была создана рабочая группа по проверке учебных заведений на выполнение всех противоэпидемических мероприятий. По ее словам, комиссия проверила часть таких заведений, в результате чего грубых нарушений не было выявлено.

В конце доклада Наталья Сокульская поблагодарила всех руководителей учреждений за проведенную работу и выразила надежду на то, что в дальнейшем ситуация только улучшится.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив