В Николаевский зоопарк из Одессы переехали фламинго-арестанты

29.01.2013 в 15:50

После решений двух судов коллекцию Николаевского зоопарка пополнили розовые фламинго, ранее переданные ему зоологическим центром «Magic World Aleppo» (Сирия).

 

Об этом сообщило сегодня агентство «ГолосUa». Речь идет о птицах, задержанных в июле прошлого года в Одесском аэропорту. Их привезла гражданка Украины Людмила Хабиб, прилетевшая из Алеппо. Как заявляли в Государственной таможенной службе, пернатые со связанными ногами, без воды и еды находились в пластмассовой клетке: «Нарушение элементарных требований к транспортировке птиц и летняя жара представляли серьезную угрозу их жизни». Один из пяти фламинго умер.

 

Женщина утверждала, что действовала согласно подписанному в мае 2012-го договору с Николаевским зоопарком - об обмене животными. В обмен на птиц украинское учреждение должно было отправить в Сирию детеныша черного ягуара. Разгоревшийся военный конфликт в Сирии вынудил владельца зооцентра в Алеппо - Аззама Масасати - в срочном порядке отправить фламинго в Украину. Но дарственной на них у перевозчицы не было.

 

На время судебных разбирательств пернатых поместили в Одесский зоопарк. Его директор Антон Тилле говорил, что одна из птиц находилась «на грани выживания». Предполагалось, что в Одессе животные и останутся.

 

По информации агентства, с Л. Хабиб сняты все обвинения, а «фламинго, наконец, доставлены в Николаевский зоопарк».

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив