В Николаевском зоопарке запел верблюд. Говорят, от любви ФОТО, ВИДЕО

10.11.2012 в 13:47

Уже 20 лет живут в Николаевском зоопарке одногорбые верблюды (Camelus dromedarius) Душман и Чинара. Несколько детёнышей появилось у этой семейной пары за годы жизни у нас. Один из верблюжат по кличке Мурад, родившийся в Николаеве 21 мая 1997 года, попал в коллекцию Ровенского зоопарка, где и прожил более 10 лет. 

 

Сейчас Душман стал совсем старый, он болеет. Специалисты Николаевского зоопарка начали поиски самца. Оказалось, что в коллекциях зоопарков Украины нет самцов одногорбого верблюда. Исключение - наш Мурад, которому коллеги из Ровенского зоопарка дали новую кличку. Теперь его зовут Цезарь. Было принято решение вернуть Цезаря домой, в Николаевский зоопарк.

 

Прибыл Цезарь в Николаевский зоопарк 2 ноября 2012 года. Выгружали это достаточно крупное животное при помощи автокрана. Соплеменники радушно встретили новоприбывшего, с Цезарем сразу же подошла познакомиться молодая самка по кличке Земфира. Ныне сформированная у нас группа одногорбых верблюдов - единственная в Украине.

 

Радостное событие воссоединения верблюжьей семьи было несколько омрачено расставанием с любимицей работников зоопарка, молодой самкой двугорбого верблюда (Camelus bactrianus) по кличке Катарина. Катарина или Катька, Катрин, как её ласково называли сотрудники зоопарка, родилась у нас в 2011 году и была выкормлена искусственно. Катарина была передана Ровенскому зоопарку по договору обмена.

 

Вместе с Цезарем из Ровенского зоопарка в Николаев приехали калифорнийская королевская змея альбинос (Lampropeltis getulus californiae var.albino), гондурасская молочная змея (Lampropeltis triangulum hondurensis) и синалоайская молочная змея (Lampropeltis triangulum sinaloae).

 

Увидеть новосёла сейчас могут все посетители Николаевского зоопарка. А интересной особенностью этого молодого верблюда являются его вокальные способности. Когда сотрудники отдела копытных животных впервые услышали это своеобразное пение-свист, они не сразу поняли, что же это такое - то ли колесо телеги скрипит, то ли несмазанные дверные петли. Оказывается, эти звуки издаёт верблюд. Такой певческий талант подопечного поставил в тупик работников зоосада, ведь в природе верблюды не поют. Объяснить это зоологи смогли лишь любовью.



“Вообще верблюды издают звуки – храп. Но на писк это не должно быть похоже. Реакция такая на наших девочек. От девочек он в вольере через забор”, – считает зав. отделом науки николаевского зоопарка Елена Данченко.
 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив