В Николаевском зоопарке родился редчайший белый верблюжонок

16.06.2013 в 11:53

В Николаевском зоопарке у пары двугорбых верблюдов (Camelus bactrianus) Басмача и Зимы родился малыш. Рождение белоснежной самочки – явление не столько редкое, ведь у белой верблюдицы Зимы неоднократно рождались белые же верблюжата, сколько символичное и счастливое.Об этом сообщается на сайте зоопарка.


Белый верблюд является редкостью, их всего около 3% от общей численности верблюдов планеты. На Востоке белые верблюды издавна считались элитными животными и были предназначены только для высшей знати: султанов, шахов, ханов и членов их семей. Они и сейчас практически не используются для тяжелой, «черной» работы и стоят намного дороже верблюдов прочих окрасов. Рождение белого верблюжонка – большая радость для хозяина. Это событие означает, что его дом благословил Всевышний. Еще считается, что только на белоснежном верблюде можно везти невесту к жениху, иначе счастья молодым не будет. А для восточной женщины весьма лестным будет сравнение ее красоты с красотой белого верблюда.


Возникает интересный вопрос: есть ли какая-то возможность отличить настоящую шерсть белого верблюда от, скажем, окрашенной? Ведь если белые верблюды на рынке ценятся намного выше обычных, то это большое искушение для тех, кто захочет на этом бизнесе нечестно заработать. Но оказывается, шерсть верблюдов практически не поддается отбеливанию, теряя при этом свою естественную структуру и мягкость. Так что жуликам тут не повезло!

 

Всего в Николаевском зоопарке родилось 22 двугорбых верблюжонка и 4 одногорбых.


Советуем всем посетить Николаевский зоопарк и просмотреть на настоящего белого верблюда. И поскорее. Ведь белоснежная шесть новорожденного верблюжонка вскоре может утратить свою первоначальную белизну, ее «припудрят» ветра и пыль.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив