В Николаевском зоопарке прибавление: у шимпанзе родился детеныш

14.01.2013 в 12:59

 24 декабря 2012 года у 14-летней самки шимпанзе по кличке Алити появился малыш. Это третий детёныш Алити. Папа малышей - грозный самец Зули. Первая дочка Алити, которая родилась в 2007 году, сейчас содержится в Харьковском зоопарке, а малышка Чилина, живущая сейчас у нас, родилась 17 октября 2008 года. 



Новорожденный малыш чувствует себя хорошо на руках у заботливой мамы. Мама Алити сейчас стала очень привередлива к пище. Она выбирает только спелые и сладкие фрукты - апельсины, ананасы, с удовольствием ест творог, бананы - Алити понимает, какое питание наиболее полезно для её младенца. Взрослые члены группы шимпанзе нашего зоопарка не беспокоят мамашу и её крохотного отпрыска, дают им возможность занять самые лучшие места в вольере. Семейная идиллия нарушается лишь поведением 4-летней Чилины. Малышка ещё не привыкла к тому, что внимание мамы теперь не сосредоточено только на ней, она хочет, чтобы с ней повозились, поиграли. Чилина тормошит серьёзного папу, толстую тётушку Роани и даже 45-летнию бабушку Амби. Все члены группы активно играют с малышкой, позволяя Алити заниматься новорожденным детёнышем.



Группа обыкновенных шимпанзе (Pan troglodytes), которая прибыла в Николаевский зоопарк в 2004 году из Нидерландов (г.Арнем), всегда привлекает внимание посетителей. Крупные животные, обладающие высоким интеллектом, они поразительно похожи на нас своим поведением, гримасами, ужимками.



Семейная группа шимпанзе в нашем зоопарке - это единственная размножающаяся группа обыкновенных шимпанзе в Украине. Все посетители сейчас могут понаблюдать за поведением мамы Алити, её крохотного отпрыска, за озорницей Чилиной и прочими их родственниками.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив