В Николаевском зоопарке пополнение: родились верблюжонок и птенцы эму

01.04.2013 в 15:56

8 марта подарком для сотрудников отдела копытных животных стало рождение двугорбого верблюжонка (Camelus bactrianus). Рождённую малышку назвали Марта. Маму верблюжонка зовут Дюна, а папу - Басмач. 



Первые дни своей жизни новорожденная была слаба, она не могла самостоятельно подниматься на ноги и питаться маминым молоком. Через несколько дней упорной работы сотрудники, которые все эти дни выкармливали верблюжонка искусственно и заботились о ней, получили второй подарок: малышка самостоятельно начала питаться.



Сейчас Марта чувствует себя хорошо и быстро набирает вес на вкусном и питательном молоке своей мамы.



Восемь забавных полосатиков также пополнили ряды нашего зоопарка. Эти малыши не тигрята и не дикие поросята, они никогда не будут летать, но тем не менее они птицы, которые живут в Австралии и называются эму. Родителями птенцов стали Марта и Пегас. Причем дама значительно старше своего кавалера- ей 14, ему 6-ой год. Но, как говорят, любви все возрасты покорны.

Любовные отношения у этих птиц заканчиваются сразу же после спаривания, а дальше сценарий развивается очень даже предсказуемо, только не «поматросил» и бросил, а «поматросила» и бросила. Самка, отложив яйца, удаляется восвояси, чтобы, как говорится, больше никогда и не вернуться. На этом ее важная миссия закончена, она продолжила свой генофонд, а дальше можно опять заняться собой. Тут-то и начинается самое интересное - высиживает яйца и воспитывает потомство самец один в гордом одиночестве. Сидя 2 месяца на кладке самоотверженный папаша ничего не ест и, даже, не пьет, следит за гнездом, заботливо переворачивает яйца. После вылупления птенцов самец водит их за собой, не отходя ни на шаг, отыскивает корм, учит, защищает.

Такое поведение просто мечта женской половины человечества. Может и мы когда-нибудь эволюционируем в этом направлении, кто его знает. У эму же это как-то получается?

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив