В Николаевском отделении Национальной академии внутренних дел обсуждали статьи Декларации прав человека

14.12.2012 в 10:32

В Николаевском отделении НАВД состоялись мероприятия по случаю проведения Всеукраинской недели права, посвященного годовщине Всеобщей декларации прав человека.


Главная цель встречи заключалась в раскрытии содержания понятий прав и свобод человека и гражданина, обязанностей граждан и определении роли милиции в их обеспечении.


В начале мероприятия выступили начальник учебного заведения полковник милиции Юрий Серый и начальник отдела УКО УМВД Украины в Николаевской области подполковник милиции Игорь Донченко.


Руководители рассказали присутствующим о правах человека, отметив, что это неотъемлемая часть человеческой личности и человеческого бытия. Поэтому процесс формирования концепции прав человека прошел долгий путь, который тесно связан с историей развития общества.


Международно-правовые акты закрепляют основные стандарты и являются эталоном гарантий прав и свобод граждан. Поэтому Всеобщую декларацию прав человека 1948 года называют «выдающимся документом в истории человечества», «Хартией вольностей для всего человечества». Таких высоких оценок не получал ни один международный документ.


Студенты и слушатели-правоохранители также подготовили доклады. Были оговорены такие актуальные темы, как требования семейного законодательства, гарантии прав и свобод граждан при осуществлении отдельных видов правоохранительной деятельности (административной, оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной и т.п.) и право на получение образования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив