В Николаевском доме художника открылась выставка «социального художника» Александра Матийко

01.12.2011 в 17:45

В уютном выставочном зале Николаевского дома художников собралась добрая сотня посетителей. Некоторые были с цветами, но абсолютно все улыбались и общались между собой. Казалось бы, такой пасмурный день, вместо снега первый день зимы «радует» моросью, но именно в этом зале витает атмосфера радости и добра. Кажется, это окружающие картины создают такое настроение.


Теплые тона, немного морской темы, немного агрессии, а также светлые пейзажи, портреты и в центре — триптих «Рідна мати моя», в котором автор хотел объединить все ипостаси женщины - как матери, как труженицы...


Все это можно увидеть на персональной выставке известного николаевского художника Александра Матийко, которая открылась сегодня, 1 декабря.


Сам автор посвятил выставку своему 60-тилетию и считает себя социальным художником. Он старается передать в своих работах неравнодушие к тому, что сейчас происходит в стране и мире.


«В экспозиции есть и старые работы — еще 20-30-летней давности, а есть и абсолютно новые», - поделился Александр Васильевич.


Председатель областной организации Национального союза художников Украины Олег Приходько охарактеризовал своего друга детства как художника-романтика, экспериментатора, экспрессиониста.


«Он не идет в общем потоке, самостоятельно пытаясь понять этот мир и отобразить, исходя из меры таланта и собственного внутреннего успеха», - сказал Олег Константинович.


Поздравить известного художника также пришли заместитель мэра Николаева Маргарита Сапожникова, депутат областного совета Тамила Бугаенко, заместитель начальника управления культуры ОГА Лариса Поддубная, а также семья, друзья, знакомые, коллеги и почитатели творчества художника.


Все желающие могут посетить данную экспозицию до 23 декабря.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив