В Николаевском аэропорту рассказали о причинах отмены рейса Николаев – Стамбул

04.01.2022 в 17:09
В Николаевском аэропорту рассказали о причинах отмены рейса Николаев – Стамбул

В Николаевском аэропорту рассказали о причинах отмены рейса Николаев – Стамбул

В Николаевском международном аэропорту пояснили, что в ситуации с отменой за час до вылета рейса Стамбул – Николаев – Стамбул 3 января аэропорт сам стал заложником обстоятельств.

Информация об этом размещена на «Телеграм»-канале аэропорта.

Сообщается, что КП «Николаевский международный аэропорт» не принимало никаких решений по отмене вышеупомянутого рейса, так как это не входит в компетенцию предприятия.

– Аэропорт – это предприятие, занимающееся содержанием аэродрома, аэровокзала и обслуживанием воздушных судов и пассажиров. Неотъемлемой составляющей работы аэропорта является метеослужба, обеспечивающая как авиакомпании, так и аэропорт информацией о состоянии погоды. И, опираясь на эту информацию, авиакомпании принимают решение о выполнении или отмене рейсов, если на то есть соответствующие погодные условия. Не аэропорт принимает это решение, а авиакомпании, – отметил директор Петр Кизим.

Как добавил директор аэропорта, 3 января решение об отмене рейса Стамбул – Николаев – Стамбул приняла именно авиакомпания Turkish Airlines, опираясь на данные метеослужбы.

По словам начальника АМСЦ (авиационно-метеорологической гражданской станции, которая находится на территории аэропорта) Людмилы Андрощук, метеоданные авиакомпания «Turkish Airlines» получила 3 января в 5 и 8 утра. На тот момент они не соответствовали стандартам выполнения рейса из-за низкой облачности, а также тумана.

– Погода юга Украины 3 января была сложной. Утром погода была солнечной, однако уже в 8 часов утра начал садиться туман, ставший причиной недостаточной видимости.

Усугубляла ситуацию и очень низкая облачность. Компания, когда получила эти данные, приняла решение об отмене рейса, хотя следующий корректив информации, которую она получила от метеослужбы, отмечал улучшение погодных условий, а значит и возможность выполнения рейса, – отметила Людмила Андрощук.

Информацию об отмене рейса аэропорт тут же разместил на своем сайте.

– Мы не продаем билеты на рейсы, поэтому нет ни данных будущих клиентов аэропорта, ни возможности с ними коммуницировать никакими другими способами, кроме как с помощью нашего сайта. К сожалению, аэропорт, как и приехавшие на рейс пассажиры, стал заложником обстоятельств, а не причиной этих обстоятельств, – акцентировал внимание директор аэропорта.

Напомним, в понедельник, 3 января, николаевский аэропорт за час до назначенного времени вылета отменил рейс в Стамбул из-за погодных условий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив