В Николаевской области за год было произведено 6 тыс. тонн меда: по 5 кг на каждого жителя

09.08.2013 в 13:56

В последние годы Украина уверенно держится в тройке мировых лидеров по производству меда, опережая по данному показателю все страны Европы. Ближайшим конкурентом Украины по производству меда среди стран ЕС является Испания, которая в мировом рейтинге уступает Украине 11 позиций. 

 

«Опережая страны Европы по объемам производства меда в несколько раз, Украина является одновременно первой в мире по производству меда на душу населения среди основных производителей с показателем 1,5 кг», - сообщил директор агентства «AgriEvent» Анатолий Циркун.

 

Кроме того, Украина является активным экспортером меда в ЕС. Если еще в 2010 году основным покупателем украинского меда была Россия, то начиная с 2011 года основные поставки данного сладкого продукта приходятся на Германию - 39% и 43% экспорта в 2011 и 2012 годах соответственно.


По данным эксперта, в 2012 году производство меда в Украине составило 70,3 тыс. т, что на 40% больше аналогичного показателя в 2000 году. Если рассматривать региональный разрез, то крупнейшими производителями меда в 2012 году стали Донецкая, Николаевская и Житомирская области, в которых было собрано 10, 6 и 5 тыс. т меда соответственно, сообщает сайт agrievent.com.ua.



Проведя несложные подсчеты, разделив количество произведенного в Николаевской области меда на количество жителей, получается примерно по 5 кг меда на одного человека.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив