В Николаевской области из-за подтопления начался мор рыбы

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

В Николаевской области из-за ситуации с подтоплением после подрыва Каховской ГЭС, провели срочную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщил глава Снигиревской ГВА Иван Кухта.

Было подчеркнуто, что вода из сети не пригодна для употребления без ее предварительного кипячения.

«Это же касается владельцев колодцев в частных домовладениях. Коммунальщики будут осуществлять хлорирование на территории всех населенных пунктов общины! Поэтому используйте только очищенную питьевую воду для приготовления пищи», - написал Кухта.

Также выяснилось, что вторые сутки на территории общины наблюдается мор рыбы. Чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний, на территории Снигиревской и Гороховской общин полностью запрещен вылов и продажа рыбы на 10-дневный срок.

«Рекомендуем жителям пока вообще воздержаться от приобретения и употребления в пищу свежевыловленной рыбы. Не подвергайтесь опасности. Ведь некоторые бессознательные жители уже приступили к реализации мертвой рыбы», - сказано в сообщении.

Старосты вторые сутки выполняют функции председателей гуманитарных штабов на территории своих старостинских округов, находящихся в зоне подтопления.

«Жители Васильевского и Павловского округов, просьба к вам следить за ситуацией и желанием выезжать из зоны возможного подтопления в более безопасные места. Эвакуироваться из Нововасиловского округа из-за ситуации с повышением уровня воды в районе моста пока невозможно, поэтому размещение лиц, дома которых подтопились, будет осуществляться в пределах старостинского округа», - решили на комиссии.

Сотрудникам полиции дано поручение усилить патрулирование населенных пунктов, попавших в зону подтопления. Это делается из соображений безопасности и с целью сохранения имущества граждан, жилье которых пострадали в результате повышения уровня воды.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за подтопления в Николаевской области один мост был разрушен, еще одни - затоплен

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив