В Николаевской области из-за боевых действий разрушены 7 дорог государственного значения

В Николаевской области из-за боевых действий разрушены 7 дорог государственного значения

В Николаевской области из-за боевых действий разрушены 7 дорог государственного значения

В результате боевых действий из-за вторжения Российской Федерации на территории Николаевской области частично разрушены семь дорог государственного значения. По состоянию на десятое декабря в области восстановили четыре дороги, еще три ремонтируют.

О восстановлении автодорог к деоккупированным общинам рассказали специалисты и местные власти, пишет Суспільне.

Исполняющая обязанности специалиста по связям с общественностью Службы автомобильных дорог в Николаевской области Светлана Довженко сообщила, что в области разрушили шесть мостовых сооружений. На трех разрушенных объектах уже завершены работы по устройству временного объезда.

"На двух объектах работа по устройству временного объезда продолжаются, еще на одном объекте ведутся работы по разминированию", - отметила Светлана Довженко.

До конца 2022 года специалисты САЖ планируют обеспечить проезд на 90 километрах автомобильных дорог, расположенных на деоккупированных территориях Николаевщины, добавляет Светлана Довженко.

С начала вторжения РФ коммунальщики в удовлетворительном состоянии поддерживали дорогу из Баштанки в Березнеговатое, которая служила основным направлением подвоза медикаментов и гуманитарной помощи, рассказал исполняющий обязанности начальника управления инфраструктуры Николаевской областной военной администрации Сергей Сикорский.

"После деоккупации Снигиревщины начали восстанавливать трассу Р-81.  На этой трассе был уничтожен мостик, в Березнеговатом, который дорожники восстанавливают. По состоянию на 10 декабря там обеспечили объезд", - говорит Сергей Сикорский.

По словам Сикорского, в селе Нововасильевка планируют построить железобетонный мост и восстановить мост в Широкинской общине. По состоянию на 10 декабря уже есть утвержденные соответствующие проекты.

Как сообщил начальник Баштанской районной военной администрации Владислав Дмитрив, до 26 декабря дорожники наладят сообщение Снигиревка - Николаев.

"Остается направление из Снигиревки в Херсон проблемным, потому что там есть вопросы с оросительными системами и подачей воды. Этот вопрос будет решаться с аграриями и руководством области", - говорит Владислав Дмитрив.

По словам начальника РВА, по состоянию на декабрь проблемным также остается проезд в Гороховскую общину.

"Туда сейчас можно добраться через Херсонскую трассу. Те расчеты, которые предоставят службы, могут дать понимание, когда можно будет восстановить мост. Поэтому альтернативой остается сообщение через Херсон. Жители пяти населенных пунктов получают и выплаты, и гуманитарную помощь, но через объезд на Херсон", - говорит Владислав Дмитрив.

Начальник Снигиревской городской военной администрации Баштанского района Николаевской области Иван Кухта рассказал Общественному, что важным является восстановление трассы Р-81 - от Казанки до Березнеговатого, затем до Снигиревки и Антоновки и до Херсонской области.

"Дорога очень тяжелая, по состоянию на 10 декабря ее подсыпали и она проездная. Решается вопрос относительно мостов. Один мост через канал реку Ингулец восстановили, другие в процессе работы. Сейчас все что сейчас подсыпано при обустройстве на мостовом переходе. И мы имеем проезд к большой части Снигиревской общины", - говорит Иван Кухта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив