В Николаевской области училище сдало свои земли в аренду сельхозпредприятию: вернули через суд

28.03.2024 в 17:41
В Николаевской области училище сдало свои земли в аренду сельхозпредприятию: вернули через суд

В Николаевской области училище сдало свои земли в аренду сельхозпредприятию: вернули через суд

28 марта Хозяйственным судом Николаевской области в полном объеме удовлетворен иск руководителя Николаевской окружной прокуратуры о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка площадью 316,2 га стоимостью более 43 млн грн.

Об этом сообщает Николаевская областная прокуратура.

Установлено, что государственное профессионально-техническое учебное заведение, обеспечивающее реализацию права граждан на профессионально-техническое и полное общее образование, на основании государственного акта в 2006 году получило в постоянное пользование земельный участок площадью 316,2 га для использования его в учебных целях.

В сентябре 2021 года указанный профессиональный аграрный лицей фактически сдал указанный земельный участок в аренду агрообществу для получения прибыли от его сельскохозяйственного использования.

«Законодательством предусмотрено, что земельные участки предоставленные в постоянное пользование учебным заведениям, не подлежат изъятию или передаче в собственность, а также аренду (субаренду) юридическим и физическим лицам без согласия Министерства образования и науки Украины.

В данном случае передача земельного участка в пользование юридического лица состоялась по договору, заключенному с нарушением требований законодательства, с использованием земли для осуществления предпринимательской деятельности с целью получения прибыли субъектом хозяйствования частного сектора экономики, чем нарушены интересы государства», - объясняют в прокуратуре.

С целью его возвращения учебному заведению Николаевская окружная прокуратура обратилась с иском в суд о признании недействительным скрытого договора аренды и возвращения земельного участка для дальнейшего использования в образовательных целях в распоряжение постоянного землепользователя – учебного заведения.

«Суд согласился с доводами ювенального прокурора, что договор заключенный между ответчиками не отвечает интересам государства и общины, в связи с чем признал его недействительным, а земельный участок – подлежащим возвращению в пользование государственного учреждения.

После вступления решения в законную силу, прокуратура будет принимать меры по его реальному выполнению», - добавляют в ведомстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив