В Николаевской области расчистили почти 600 км дорог и обустроили четыре временных переправы

В трех южных областях Украины на протяжении прошлого года «Укравтодор» сконцентрировался на объектах «выживания». Это касается Николаевской и Одесской области. В конце года после деоккупации на правобережье Херсонщины тоже вернулись украинские дорожники.

О главных результатах 2022 года на юге рассказали в «Укравтодоре».

На территории Николаевской области расчистили 597,5 километров дорог и устроили в течение четыре временных переправы.

На правобережье Херсонской области с 11 ноября расчистили 254,3 км дорог государственного значения. Прежде всего – «дороги жизни» М-14 «Одесса – Мелитополь – Новоазовск», что является ключевым путем ввоза гуманитарной помощи.

Транспорт уже может проехать по четырем временным сооружениям: это одна переправа, объезды мостов и железный мост. Всего на деоккупированной части области разрушены восемь мостов.

В Одесской области дорожники сосредоточились на нескольких дорогах к пунктам пропуска на границе. Чтобы оптимизировать поток грузовиков во время полномасштабного вторжения, обустраивали и расширяли площадки временного отстоя на дорогах:

  • М-15 «Одесса – Рени» возле города Рени (имеет асфальтобетонное покрытие);
  • М-15 «Одесса – Рени» возле села Сафьяны (имеет асфальтобетонное покрытие);
  • Т-16-30 «Ручей – Шевченково – Килия» возле города Килия (имеет асфальтобетонное покрытие).

Для улучшения логистики в обход непризнанной Приднестровской республики отремонтировали участок автодороги Т-16-27 в пункт пропуска Августовское. От съезда с автомобильной дороги М-15 "Одесса - Рени" возле поселка Сарата на Т-16-27 и до границы с Молдовой обеспечен надлежащий проезд.

Аварийный ремонт помог улучшить проезд по дорогам:

  • Н–33 «Одесса – Белгород-Днестровский – Монашьи – М-15». На участке протяженностью 6,6 километра укрепили основание и устроили слой асфальтобетонной смеси на модифицированном битуме;
  • М–28 «Одесса – Южный – М-14» (локация «Два Столба»). Устранены аварийные деформации покрытия: путей, выбоины.

Также дорожники восстанавливали проезд по пострадавшим в результате военной агрессии РФ мостам:

  • Мост на автомобильной дороге М–14 «Одесса – Мелитополь – Новоазовск», соединяющий Одесскую и Николаевскую области, был частично разрушен в начале войны. Возобновлены мостовые опоры и дорожное покрытие.
  • На мосту автодороги Н–33 «Одесса – Белгород – Днестровский – Монаши – М-15», в который попала вражеская ракета, выполняются работы по восстановлению. Осталось нанести выравнивающий слой покрытия.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив