В Николаевской области почти все детские оздоровительные учреждения и лагеря готовы к летнему сезону

27.05.2013 в 09:25

Областное руководство видит необходимость в разработке плана реконструкции оздоровительного центра для детей-сирот «Орленок» и проводить его реализацию в несколько этапов, каждый год за счет средств областного и софинансированием из государственного бюджетов обновлять 1-2 корпуса оздоровительного заведения.

Об этом 25 мая во время проверки готовности оздоровительного центра «Орленок» в начале нового сезона в комментарии средствам массовой информации сообщил Геннадий Николенко.

В этот день он вместе с начальником управления образования и науки облгосадминистрации Валерием Мельниченко ознакомился с готовностью этого детского заведения отдыха к новому сезону.

Как отметил директор оздоровительного лагеря, в этом году за счет средств областного бюджета были проведены ремонтные работы в столовой учреждения. Он также показал областному руководству все корпуса оздоровительного центра, в которых в течение 3-х месяцев отдыхают дети-сироты из всех интернатных учреждений области. Кроме того, каждая школа-интернат имеет свой собственный корпус, большинство из которых требует частичного обновления мебели и инвентаря.

По словам Валерия Мельниченко, на базе оздоровительного центра «Орленок» организовано комплекс кружка. Также, по его мнению, не менее важно то, что этот лагерь отдыха имеет собственную библиотеку и 2 площадки для проведения массово-развлекательных мероприятий, что позволяет делать досуга детей достаточно разнообразным.

Кроме самой базы первый заместитель председателя ОГА, исполняющий функций и полномочий председателя ОГА осмотрел и пляжную территорию оздоровительного центра.

В комментариях представителям СМИ Геннадий Николенко отметил, что по состоянию на 25 мая в Николаевской области почти все детские оздоровительные учреждения и школьные лагеря готовы к новому летнему сезону.

«На базе «Орленок» оздоравливаются дети, воспитывающиеся в школах-интернат нашей области, все они являются сиротами или лишенными родительской опеки. Областное руководство обращает особое внимание на содержание и оздоровление этой категории детей, потому что Президент Украины в своих социальных инициативах отмечает, что это та категория детей, для которой государство должно делать все возможное для того, чтобы они не чувствовали себя в каких-то вопросах хуже других детей», - прокомментировал ситуацию с подготовкой к летнему сезону первый заместитель председателя ОГА.

Кроме того, он также напомнил, что во время подписания председателем облгосадминистрации Николаем Кругловым договоров о социальном партнерстве с бюджетообразующими предприятиями области, в частности, с Южно-Украинской АЭС, было подписано соглашение на сумму 500 тыс. грн. и определено, что эти средства будут потрачены на летнее оздоровление детей-чернобыльцев нашей области.

По словам Геннадия Николенко, при проверке готовности лагеря к новому сезону был определен ряд рабочих вопросов, которые будут решены до начала летнего оздоровления, которое начнется уже с 1 июня, в частности, это приобретение нескольких шкафов и тумбочек для корпусов оздоровительного центра.

В своем комментарии средствам массовой информации Валерий Мельниченко отметил, что в социнициативах Президента образовательная отрасль определена приоритетным направлением социальной политики государства.

«Каждый год в течение 3-х летних месяцев в этом заведении оздоравливается около 700 детей-сирот. Областная власть заботится об условиях пребывания детей в этом оздоровительном центре, поэтому из областного бюджета в этом году было выделено 5 млн. грн., из них 4,2 млн. на 5-разовое питание», - сообщил журналистам начальник управления образования и науки ОГА.

По его словам, в Николаевской области есть 2 оздоровительных центра областного подчинения, кроме «Орленка» еще «Родничок» в Вознесенском районе, который также полностью готов к приему детей в новом сезоне.

В завершение областное руководство также отметило, что с 27 мая по всей территории области начинают работу пришкольные лагеря, которых у нас насчитывается 504. В них дети будут полноценно питаться и содержательно проводить свой досуг.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив