В Николаевской области планируют внедрить велосипедную инфраструктуру

16.01.2022 в 19:01
В Николаевской области планируют внедрить велосипедную инфраструктуру

В Николаевской области планируют внедрить велосипедную инфраструктуру

Реализация в Украине велосипедной стратегии преследует цель уменьшения выбросов парниковых газов и шума от автомобилей, что позволит сделать населенные пункты, в том числе и на Николаевщине, более комфортными.

Об этом в эфире "Украинского радио: Николаев" рассказал председатель правления Агентства местного развития «Общество возможностей» Радсадовской ОТО Максим Корниенко, пишет «Суспільне».

На первом заседании рабочей группы по разработке Всеукраинского проекта «Национальная велосипедная стратегия Украины» приняли участие представители Николаевщины. Во время заседания участники мероприятия разработали документ и направили в правительство.

По словам Максима Корниенко, это большой комплексный документ, содержащий пять стратегических целей. Речь идет об изменениях в законодательстве, чтобы в Закон Украины о транспорте включить велосипеды как вид транспорта. Без этих конфигураций нереально принять стратегию.

– Благодаря принятию стратегии предполагается создание таких структурных подразделений на общегосударственном уровне, которые озаботились бы внедрением велоинфраструктуры. Создается вертикаль, чтобы на местном уровне были созданы подразделения для внедрения стратегии, – рассказал Максим Корниенко.

По словам Максима Корниенко, ключевой деталью явилось включение в стратегию создания специальной субвенции на развитие велоинфраструктуры в городах и ОТО. Но сделали дополнение, чтобы субвенцию на развитие велоинфраструктуры могли получать именно те общины и города, где разработан план устойчивой мобильности.

– Мы предложили, чтобы средства рассчитывались по принципу формулы, которая существовала при инфраструктурной субвенции в зависимости от количества населения в каждой общине, – рассказал Максим Корниенко.

План устойчивой мобильности, по словам Максима Корниенко, представляет собой комплекс инфраструктурных решений, комплекс решений по безопасности дорожного движения для велосипедистов, автомобилистов, пешеходов.

– Мы разработали велосипедную сеть Украины, где каждый участник мог защитить свою общину. Наш рекреационно-туристический маршрут «Радсад – Велоскиф» включен в эту общую сеть, – рассказал Максим Корниенко.

В Южную группу, по словам Максима Корниенко, входили Николаевская, Одесская, Херсонская, Запорожская, Донецкая области. Возникла идея продолжить европейский маршрут, начинающийся с западной Франции, который проходит через всю Европу и доходит до Черного моря в Румынии.

В 2014 году Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС, в котором обязалась развивать устойчивую мобильность. Велотранспорт является одной из главных стратегий развития устойчивой мобильности.

Напомним,  в Николаеве на улице Курортной начали рубить деревья ради новой велосипедной дорожки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив