В Николаевской области пересчитали бездомных

31.12.2020 в 16:00
В Николаевской области пересчитали бездомных

В Николаевской области пересчитали бездомных

На протяжении 2016-2020 года на территории Николаевской области социальными службами было выявлено 5,4 тысячи человек, которые не имеют зарегистрированного места проживания.

Об этом сообщается в областной программе социальной защиты населения «Забота».

Кроме того, ежегодно из мест лишения свободы в Николаевскую область прибывают 1,3 тысячи человек, часть из которых также не имеют своего жилья и работы, а значит, пополняют ряды бездомных граждан.

Для решения проблем бездомных граждан и тех, кто выходит из мест лишения свободы, в области действует центр учета бездомных граждан и городской центр реинтеграции в Николаеве.

По сообщениям из этих учреждений, в 2020 году было зарегистрировано 8 граждан без постоянного места жительства моложе 28 лет.

С начала похолодания к уличной работе в Николаевской области привлечены 243 бригады социального патрулирования. В их состав входят социальные работники управлений и учреждений для бездомных, работники полиции и МЧС, депутаты сельских (поселковых) советов. В настоящее время проведено 280 патрулирования. С начала осенне-зимнего периода выявлено 66 человек.

Вместе с тем, в течение осенне-зимнего периода активизируется работа территориальных центров социального обслуживания. С целью выявления потребностей одиноких, пожилых людей и лиц с инвалидностью проводится обследование жилищно-бытовых условий проживания и соответственно обеспечения этих потребностей. В настоящее время уже осуществлено 24848 обследований и выявлено 14255 лиц, нуждающихся в оказании помощи пищевыми продуктами, одеждой зимнего ассортимента и помощи в обеспечении твердым топливом. Оказана помощь 14 406 лицам на общую сумму 3 200 000 грн, в том числе пищевыми продуктами - 2700000 грн, одеждой - 427,3 тыс. грн, твердым топливом - 137,7 тыс. грн.

На осенне-зимний период 2020-2021 годов в городах и районах области при учреждениях социальной защиты, образования, больницах, религиозных организациях, сельских советах готовы к принятию 335 пунктов обогрева, в том числе для круглосуточного пребывания размещено 155 койко-мест. 319 порций горячего питания в течение осенне-зимнего получили 66 человек.

С учетом сроков годности в пунктах обогрева заготовлено 8300 кг продуктов (чай, сахар, печенье, сушка, сухари, варенье, мед, Мивина) и 17436 единиц вещей зимнего ассортимента. Сбор продуктов и зимней одежды (обуви) продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив