В Николаевской области начальник пожарной части получил пять лет

25.01.2013 в 12:04

 

В январе 2013 г. вступил в законную силу приговор Южноукраинского городского суда Николаевской области по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего начальника одной из государственных пожарных частей Южноукраинск, который наладил противоправный механизм растраты горюче-смазочных материалов.


С декабря 2010 года до июля 2012 года чиновник в соответствии с заключенным соглашением между пожарной частью и местным энергокомплексом должен был обеспечивать противопожарную безопасность предприятия.


СВпрочем, сотрудники СБУ установили, что офицер МЧС, злоупотребляя служебным положением, завладел горюче-смазочными материалами, которые находились в его ведении, на общую сумму свыше 210 тысяч гривен. Злоумышленник систематически давал указания подчиненным сливать из баков служебных автомобилей топливо в канистры и в дальнейшем реализовывал его своим знакомым в городе. А горючее списывал как затраченное на нужды пожарной части.


Решением суда теперь уже бывшего начальника пожарной части признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.191 (присвоение, или растрата имущества путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных данных) Уголовного кодекса Украины. Правонарушитель приговорен к 5 годам лишения свободы с запретом занимать должности в органах МЧС и с испытательным сроком 2 года, а также обязан вернуть государству присвоены средства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив