В Николаевской области худший уровень обеспечения населения жильем

21.03.2021 в 10:00
В Николаевской области  худший уровень обеспечения населения жильем

В Николаевской области худший уровень обеспечения населения жильем

На одного человека в Украине в среднем приходится 24,3 м² жилой площади. Это следует из расчетов LIGA.net, проведенных на основании данных Госстата.

Чтобы определить уровень обеспеченности населения жильем в регионах Украины, мы рассчитали отношение двух показателей. Первый показатель – общая площадь жилищного фонда в регионе, данные Госстата за январь 2021 года. Второй показатель – общая численность населения в регионе, данные Госстата за январь 2021 года.

Самые высокие показатели в Украине в Киевской области – 37 м² на человека. В Киеве (единственный город, который дают отдельно от области) на одного человека приходится только 20 м².

В топ-5 также вошли Винницкая область – 32 м² на человека, Черниговская – 31 м² на человека, Хмельницкая и Черкасская области – на одного украинца там приходится 30 м².

Одинаковые показатели в Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской и Тернопольской областях – 28 м² на человека.

По 27 м² на каждого украинца приходится в Сумской и Полтавской областях.

На 26 м² могут рассчитывать в Херсонской, Закарпатской, Днепропетровской и Черновицкой областях.

В одних из самых густонаселенных областях – Харьковской, Львовской и Одесской – на одного человека приходится лишь 25 м². Такой же показатель в Ровенской, Запорожской и Волынской областях.

Худшие показатели в Николаевской области – 23 м² на человека, Донецкой – 13 м² на одного человека, и Луганской областях – 9 м² на одного человека.

В Украине этот показатель существенно ниже, чем в среднем в странах Европы, где обеспеченность жильем – около 40 м² на человека (последние консолидированные данные – за 2018 год).

Если брать отдельные страны, то разрыв еще больше. Лучшие показатели в странах Северной Европы – в Норвегии, Дании и Швейцарии обеспеченность жильем составляет около 55 м². Во Франции, Германии и Великобритании – около 45 м² на одного человека. В соседней Польше и России показатели близки к украинским – 25 м² на одного человека.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив