В Николаевской области дайверы исследовали Рaдоновое озеро (видео)

04.07.2021 в 22:22
В Николаевской области дайверы исследовали Рaдоновое озеро (видео)

В Николаевской области дайверы исследовали Рaдоновое озеро (видео)

Рaдоновое озеро, которое образовалось на месте затопленного гранитного карьера в Первомайском районе, стало популярным туристическим объектом Николаевской области.

Различные источники утверждают, что глубина озера — около 40 метров, а нa его дне можно обнаружить затопленный экскаватор.

Обследовать дно озера, которое окружено отвесными берегами и питается подземными рaдоновыми источниками, решили дайверы из «Dive UA Film». Ролик их путешествия дайверы опубликовали на своем Youtube-канале.

«Радоновое озеро возле села Мигия, Николаевская область, также известное как «Черное море», возникло на месте старого гранитного карьера на территории регионального ландшафтного парка "Гранитно-степное Побужье" рядом с порогами Южного Буга. Озеро глубиной более 40 м?... с отвесными берегами питается подземными радоновыми источниками. Оно знаменито своим живописным видом, глубиной до … 40 метров, прозрачной голубоватой водой и выделениями газа радона. По легенде, на дне можно увидеть затопленный экскаватор... Давно я хотел сюда приехать, погрузиться и проверить эту легенду! Летом здесь можно купаться и загорать, устраивать пикники, ставить палатки, играть с детьми, ездить на лошадях, а также просто гулять, изучать окружающую местность и любоваться ландшафтами! Здесь есть все удобства для путешественников: парковка, лавочки, беседки, ознакомительные и информационные стенды. Для желающих сделать фотографии на территории имеется арт-объект, но самые красивые фотографии получатся, несомненно, на фоне самой природы!», - говорится в описании видео.

Под водой по правую сторону карьера оказалось, что исследовать озеро невозможно из-за очень низкой видимости.

Поэтому дайверы переместились в левую сторону карьера. Тут была приличная видимость, максимальная глубина достигала около 20 метров. Затопленный экскаватор дайверы так и не нашли.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив