В Николаевской ОГА прошло совещание по COVID-19: грядет масштабная проверка школ

10.09.2020 в 14:16

В среду, 9 сентября, заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Александр Трайтли провел видеоселекторное совещание с председателями райгосадминистраций, городскими (городов областного значения) головами, председателями объединенных территориальных общин, во время которго рассматривался вопрос о принятии мер по предотвращению распространения на территории области коронавируса COVID 19.

Об этом сообщает Николаевская ОГА.

В совещании приняли участие начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области Лариса Бурденко, директор департамента социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации Оксана Ельчева, директор департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации Елена Удовиченко и первый заместитель Николаевского городского головы Владимир Крыленко.

В начале совещания Александр Трайтли акцентировал внимание присутствующих на том, что темпы прироста заболеваемости в Николаевской области не уменьшаются, и это может привести к тому, что все регионы из зеленой зоны перейдут к желтой, а те, кто в желтой зоне - будут в оранжевой.

«Все те наши поручения, которые мы предварительно с вами согласовывали о мерах борьбы с распространением коронавирусной болезни, продолжайте активно держать на контроле», - отметил он.

По поручению Премьер-министра начинаются проверки школ по всей Украине. В связи с этим, вчера заместитель председателя облгосадминистрации подписал поручение относительно проверки руководством всех школ на Николаевщине.

«Согласно этому поручению вам необходимо до 30 сентября провести проверки по всем вашим заведениям на соблюдение постановления Главного государственного санитарного врача Украины о соблюдении учебными заведениями всех карантинных требований», - обратился Александр Трайтли к участникам совещания.

Относительно проведения различных культурно-массовых празднований он отметил, что нужно минимизировать количество таких мероприятий, даже тем, кто сейчас находится в зеленой зоне.

Лариса Бурденко отметила, что учебный процесс только начался, но уже есть случаи заболеваний, и в ходе эпидрасследования определяются контактные лица и направляются на самоизоляцию. Во время эпидобследований было установлено, что во многих случаях причиной стало несоблюдение карантинных требований. Она отметила, что во время праздничных линеек, посадок, выдачи книг, элементарные меры защиты не были использованы, что и привело к сегодняшней ситуации в учебных заведениях.

Относительно проверок школ она сообщила, что надо создать соответствующие комиссии. «Еще раз пройдитесь по выполнению постановления, посмотрите, что надо сделать. Потому что, к сожалению, когда уже есть случаи и Госпродпотребслужба выходит на проверку, то уже будут другие меры и санкции», - отметила Лариса Бурденко.

Информируя собравшихся о том, каков порядок определения, кто идет на самоизоляцию в случае выявления случая заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, она сообщила, что это решение принимает не райгосадминистрация, не руководитель учреждения, ведь решение кого отправить на самоизоляцию принимает только представитель Минздрава, в данном случае - это лабораторный центр после отработки эпидемиологов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив