В Николаевской ОГА пояснили, почему Кабмин на выделил нашей области ни копейки на развитие региона

25.05.2013 в 14:01

«Новости-N» уже сообщали, что 22 мая, на заседании правительства министры решали важный вопрос - каким регионам стоит помочь материально. В итоге, ни копейки не было выделено на Николаевскую и Полтавскую области. В ответ пресс-служба Николаевской ОГА распространила информацию о порядке выделения средств для Николаевской области по фонду регионального развития. Предлагаем текст вниманию наших читателей.

 

Учитывая те публикации, которые выходили в некоторых региональных СМИ по поводу того, что в этом году Николаевская область по фонду регионального развития не получила средств, облгосадминистрация сообщает следующее.

 

По информации управления капитального строительства ОГА, общая сумма средств фонда регионального развития за 2013 составляет 987534,6 млн. грн., которые по формуле делятся на две группы: 1 - это 70%, которые распределяются по всем регионам Украины пропорционально количеству населения, 2 - это 30%, выделяемых так называемым депрессивным регионам, в число которых Николаевская область не входит.

 

В этом году на реализацию проектов за счет фонда регионального развития Николаевская область получила 17,85 млн. грн. Учитывая то, что в бюджетный кодекс прошлого года были внесены изменения и поэтому с текущего года за счет средств фонда выплачивается кредиторская задолженность по объектам, финансируемых в предыдущие годы. На начало года в Николаевской области такой долг составлял 8,43 млн. грн., что на сегодняшний день уже профинансирован за счет выделенных для нашего региона в 2013 году 17,85 млн. грн. и остаток от общей суммы составляет около 9,4 млн. грн.

 

В 2013 году для финансирования по фонду регионального развития Николаевская область подала проект строительства спортивного городка в парке Победы г. Николаев, который прошел все необходимые предварительные министерские комиссии и был включен в соответствующее постановление Кабинета Министров Украины.

 

Во время последнего визита Президента Украины в Николаевской области было поручено финансирование этого важного социального объекта осуществить за счет государственных капитальных расходов, а в Постановлении КМУ «О порядке использования средств фонда регионального развития» прописано, что реализация проектов, которые софинансируются из других государственных субвенций, по данному фонду невозможна.

 

Подобная ситуация произошла и с рядом других объектов, реализация которых предусмотрена Постановлением Кабмина за счет фонда регионального развития в 2013 году, поэтому высшим руководством государства было принято решение о том, что те области, объекты которых имеют несколько источников финансирования, должны исключить эти проекты из Постановления Кабмина.

 

Следует заметить, что исключение проекта из Постановления не значит то, что средства Николаевской области теперь не будут предоставлены, наоборот, учитывая то, что в г. Николаеве проходит реализация проекта реконструкции Пролетарского сквера, более известного как «сердце города», Николаевская облгосадминистрация вместо объекта «спортивный городок», подает этот проект для финансирования и реализации за счет средств фонда регионального развития.

 

Процедура включения проекта в Постановление КМУ по данному фонду предусматривает ряд требований, в том числе, проведение общественных слушаний и обсуждений. Учитывая то, что по «сердцу города» некоторые меры не были проведены до выхода Постановления Кабмина, облгосадминистрация информирует общественность о том, что этот объект будет включен в следующее Постановление, которое будет издано в связи с тем, что в подобной ситуации, кроме Николаевской, оказались и ряд других областей Украины.

В Николаевской ОГА пояснили, почему Кабмин на выделил нашей области ни копейки на развитие региона 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив