В Николаеве жители разместили на рекламном щите требование вынести завод «Эконтранс» за город

16.01.2021 в 12:41

На рекламном щите на пересечении пр. Центрального и ул. Шнеерсона в Николаеве появилось требование вынести производственную линию завода «Экотранс» за пределы города.

Об этом в социальной сети сообщила Наталья Рыжкова, сообщив, что это инициатива самих жителей.

«В місті з'явився борд з такою вимогою жителів на проспекті Центральному(перетин з вул. Шнеєрсона). Скоро з'явиться ще один в районі Центрального ринку.

Люди зробили це, щоб привернути увагу місцевої влади до проблеми забруднення повітря в мікрорайонах Намив та Ліски, та неможливості розташування такого заводу поблизу житлових районів. Важливо, щоб це було вирішене напередодні прийняття таких важливих міських документів як новий Генплан та детальний план намивної території, де планується будівництво нових житлових будинків.

Також жителі цих мікрорайонів, які страждають від забрудненого повітря, чекають, що депутати міськради, які вже мають повноваження, також активно підключаться до вирішення цієї проблеми», - написала она.

Напомним, жители Намыва неоднократно протестовали против работы маслобойного завода «Экотранс». Люди жалуются, что задымление из труб завода мешает дышать, а непрерывный шум с предприятия не дает спать. Кроме того,  в воздухе чувствуется запах семечек, вечером из-за него невозможно открыть окна, а на подоконниках оседает копоть.

Комментарии (34)
16.01.2021 в 12:54 | UA
А шо такое Шнеерсона???
Житель
16.01.2021 в 13:02 | UA
Гениально! Сначала надо купить квартиру под заводом, а потом требовать перенести завод. Войны коммуналок отдыхают.
Аделт
16.01.2021 в 13:04 | UA
На Пограничной и 4й Слободской повесть такой борд, хозяин будет чаще видеть.
Жителю
16.01.2021 в 13:06 | US
Житель, а что вы скажите людям, которые живут в другом конце Намыва, Лесков и им тоже дышать нечем? Или на Намыве живут только в Апельсине?
пнесионер
16.01.2021 в 13:08 | UA
КОРМЫШКИН террорист Николаевцев, так травить и лишать здоровья людей, может только человек без совести и чести.И это депутат и руководитель партии НАШ КРАЙ, как горожане проголосовали за этого миллионера зная о том что он травит и калечит людей!
корупционер
16.01.2021 в 13:16 | GB
пнесионер0Сегодня в 13:08 | UA
КОРМЫШКИН террорист Николаевцев, так травить и лишать здоровья людей, может только человек без совести и чести.И это депутат и руководитель партии НАШ КРАЙ, как горожане проголосовали за этого миллионера зная о том что он травит и калечит людей!
Они за него не голосовали,он пролез через анальное отверстие партии Наш край.
Скакуас крыжопольский
16.01.2021 в 13:19 | UA
Всей толпой скидываттся леньгами будете для переноса? Годового бюджета Николаева не хватит. Нех было квартиры там покупать. Все это нужно было учитывать - как при постройке, так и при покупке.
В городе куча предприятий, на которые жалуются люди, в частности пожилые......их тоже убрать? А потом все будут выть,что не могут добратьсяна работу и во всем виноваты маршруточники. Предприятия в городе будут. И смрад тоде будет от них пропорционален занесенным деньгам, т.к. всякие фильтрации- очень дорого и не вскгда эффективно.
Astaroth
16.01.2021 в 13:21 | UA
Кормышкин травит людей не только Намыв-Лески ! Он травит людей по всему городу,включая отдаленные районы ! Его маслобойни,перевалки зерна и фуры,которые носятся по городу ! Его соратники по партии убивают людей в прямом смысле слова (еще все помнят аварию на Южной ) И что ? Да вообще НИЧЕГО !!! И если кто-то думает,что за этого мормышкина кто-то голосовал,то он глубоко ошибается ! КУПИЛ!!! ВСЕ ЗДЕСЬ КУПЛЕНО И ПРОДАНО ! Все имеет свою цену.А люди ? Да кому они нужны,эти люди !
Декстер
16.01.2021 в 13:27 | XX
Вонь дикая стоит ВЕЗДЕ на Намыве и в Лесках. Собирайте инициативную группу и мешайте работе предприятия до решения проблем. По другому тут никак.
Скакуас крыжопольский
16.01.2021 в 13:28 | UA
Кстати эти борды- буллинг и инфа, которая порочит репутацию завода. Кто их разместил- реально уже попал на деньги. Нужно было петиции с жалобами размещать, а так- обычное бычье. Так можно заказуху и против соседа заказать и весь город будет в этих приколах.
Житомасон
16.01.2021 в 13:32 | US
Скакуасу, а ничего что предприятия ОБЯЗАЗАНЫ иметь фильтра вне зависимости от того в городе они или за городом. Что выбрасыватся ДОЛЖЕН только чистый воздух. То что это дорого это пролемы самих предприятий, нет денег закрывайтесь, какого хре..а люди должны травится из за вас. А про эффективность втирай кому то другому, сейчас фильтровать можно до чистейшего воздуха...
Влад
16.01.2021 в 13:41 | UA
Завод был до того как там понастроили домиков и пусть теперь обитатели на самих себя тупорылых гавкают. Что глаза и нюх в аренду сдавали когда покупали себе буды построенные возле завода?
Скакуас крыжопольский
16.01.2021 в 13:47 | UA
Житомасон, фильтрация там есть, но судя по всему -расчетов при проектировании этого предприятмя небыло. Т.е это безграмотное проектирование. Нужна незааисимая инспекция, но инициировать нужно через петиции официальные, а не эти базарные истерики потерпевших. Собрать подписи - 25тыс - это реально. А сейчас ответы будут- давление на бизнес , политическое приплетут и все затихнет.
Всякая визуализация в виде копоти и прочего- это может быть от чего угодно- это нужно все через специалистов решать, сдааать в лабораторию.
Я поддерживаю людей, но нужно делать в правовом поле.
Скакуас крыжопольский
16.01.2021 в 14:10 | UA
Нужна огласка подальше от Н- петиция может быть таким способом- все остпльное- незаконно и будет ввглядеть развлечением барина с батраками, т.е .жителями.
Пивовар
16.01.2021 в 14:27 | UA
Покупайте квартиры на Намыве! Отличный район!
Гость
16.01.2021 в 15:05 | UA
Сочувствую жителям Намыва, вонь от завода иногда чувствуется и на Сухом Фонтане...
16.01.2021 в 15:11 | UA
Легче их переселить в Варваровку или Сливино))
Не нравится - хату продай и вали.
Диванный эксперт
16.01.2021 в 15:42 | GB
Я голосовал за Кармышкина!)))
И запах семечек мне нравится!)
валерій
16.01.2021 в 16:01 | UA
невигідно сучасним нуворишам платити людям достойну зарплату,ставити сучасне обладнання і виконувати вимоги екологічного законодавства,скільки в місті контор відповідаючих за екологію? поки буде можливість вирішити питання відводу землі,проектування і будівництва підприємств в обхід законів і інтересів людей до тих пір будете нюхать безкоштовно всяке неподобство.зберіть населення блокуйте цей завод напишіть листівки за вас це ніхто не зробить.
Именно я
16.01.2021 в 16:58 | UA
Лишить работы порядка 300 человек, среди которых те же жители Намыва
Именно я
16.01.2021 в 17:02 | UA
Ещё скажите реч порт перенести с кучей металлолома и селитры, а хлеб завод как там пахнет, вау просто... Да ещё и позабыли как речка давала вони в конце лета, радовались запаху семечек... Перекроют одни, потом будут бастовать другие кто без работы останется
хахаха
16.01.2021 в 18:28 | UA
перед НГЗ поставьте бигборд завод проектировался на выпуск 300тыс. т. глинозема и соответствующие отходы, а сейчас гонят 2млн. т. глинозема уже в парутино шламом все засыпано. вокруг завода в селах онкология, легочные, глазные болячки и т.д. жить невозможно.
СашА
16.01.2021 в 18:30 | UA
Не слишком там все так плохо,как пишут,какой-то запах есть,но мы живем в такие времена,когда нужно выживать,к сожалению,поэтому закрывать последние заводы нельзя.Что нужно,так это подталкивать Кормышкина с решением как уменьшить этот выброс паров или дыма до возможного минимума.
Николаевввв
16.01.2021 в 19:02 | UA
У моего ребенка, как только в воздухе слышен "аромат" Экотранса, начинается аллергия, в виде заложености носа и кашля. Живём в другом конце Намыва
Николаевввв
16.01.2021 в 19:11 | UA
Снова Николаевец , не знаю как твои родственники умудряются не слышать эту вонь заводскую. На Намыве иногда такой смог стоит как в Шанхае, а если пройтись ближе к Таврии(я уже молчу про Апельсин), то сразу видно откуда это всё тянется, весь Намыв как в тумане...
Аналитик
16.01.2021 в 19:27 | UA
В 2019 году компания занимающаяся очисткой воздуха и пылеудалением дала технологическое предложение Экотрансу. Но Экотранс начал лепить пылеудаление с того что валялось на территории соорудив бутафорию пылеочистки. Решили не тратится на Экологию .Компания хоть завтра может выполнить эти работы с эффективностью за 90%.
Аналитик
16.01.2021 в 20:13 | UA
Для Снова Николаевец. На Майовщиков запах постоянный от завода .НАМЫВ 2 намытая территория для строительства жилья. ЖК Апельсин построено на фундаменте заложенном под малосемейку еще в советское время. Завод Экотранс был построен Жильцовым под 100млн. кредит банка Аваль с привезенного Секонд хенда из Германии.Жильцов сбежал.Банк кредит не вернул.Сегодня завод передается из рук в руки для очередных схем.
Светлое будущее
16.01.2021 в 20:15 | UA
Снова Николаевец, что за чушь ты пишешь?
Кого ты там опрашивал? Красных Маевщиков вообще не слышат? Даже 45 и 47 дом???
Все дома, начиная от Апельсина до Таврии с одной и второй стороны дороги задыхаются. Начинай с 47, 45, 33 дом с одной стороны и 16, 19, 24 дом с другой стороны.
И Намыв по ходу ты вообще не знаешь, в одном дворе у нас Лазурная и Красных Маевщиков и о, диво какое - Лазурная чувствует запах, а вплотную стоящий дом Красных Маевщиков вообще не слышит:))) Сам придумал, сам поверил
Ужаснуло
16.01.2021 в 20:52 | UA
Аделт-- ЧИГРИНА угол 3й СЛОБОДСКОЙ-- !!!!
просто прохожий
16.01.2021 в 21:08 | DE
а завод тут причём? он построен раньше, чем намывские новостройки! может проблема в том, что нельзя было разрешать в этой зоне жильё строить? и для некоторых справка: намыв чсз строил, скажите спасибо, что он уже не работает, так бы в 7 утра от трубы просыпались... долба@бы млять...
Аналитик
16.01.2021 в 21:11 | UA
Снова Николаевец. Как раз за невозврат денег и была проблема.А может он сам? Но сегодня мы говорим об грязном заводе который не дает дышать самому крупному жилмасиву
Аналитик
16.01.2021 в 21:41 | UA
Для Снова Николаевец.Это были маленькие маслоцеха на пару тонн в сутки.И тогда народ любил даже этот запах.А завод на тонн 500 в сутки это экологическое бедствие.И жильцы в новь построеных квартирах имеют полное право жаловаться на выбросы.
Местный
16.01.2021 в 23:01 | UA
На Индустриальной ещё строится заводик по производству гранулы. Шумно и пыльно будет.
Светлое будущее
16.01.2021 в 23:35 | UA
Снова Николаевец

«Теперь по пересечению. Если ты имеешь в виду конечную остановку троллейбуса, то мои родственники живут ближе к заводу. И вот они то как раз и не слышат.»

45, 47 дом Красных Маевщиков - это малосемейка, к которой вплотную построили Апельсин. И стоит она там намного дольше, чем 20 лет:) В этом же дворе находится еще пару домов - 27,25, чуточку дальше - 33. Все эти дома задыхаются наравне с Апельсином. Этим домам по 25-30 лет, они строились при союзе. Этим людям тоже можно тыкать тем, что они якобы квартиры купили не в том месте, ибо заводик там кто-то через 10-15 лет умудрился построить?