В Николаеве «земельная» комиссия отказала «Экотрансу» в аренде земли

27.05.2021 в 19:00

В четверг, 27 мая, депутатская комиссия Николаевского горсовета по вопросам экологии и регулирования земельных отношений не согласовала проект решения сессии о передаче в аренду трех земельных участков общей площадью 20,7 тысячи квадратных метров маслоэкстракционному заводу «Экотранс».

На заседании присутствовали жители микрорайонов Лески и Намыв. Они рассказали о постоянном неприятном запахе, который идет со стороны завода и усиливается в «сезон семечки подсолнечника», и о высоком уровне шума по ночам. Все это доставляет жильцам неудобства и несет угрозу их жизни и здоровью.

- У «Экотранса» есть аварийная труба, из нее текут фекальные воды. Там диаметр 200, из нее просто течет г**но постоянно. Там дышать нечем. Этим воспользовались ассенизаторские машины, в пять утра приезжают и тоже сливают, - рассказал один из присутствующих.

Глава депутатской комиссии Елена Нестеренко зачитала обращение жителей, в котором сказано, что по факту загрязнения воздуха и несанкционированного сброса сточных вод вблизи ООО «Экотранс» открыто два уголовных производства. Кроме того, инспекторы Госпродпотребслужбы зафиксировали превышение допустимого уровня шума в помещениях жилого дома и на территории жилой застройки по улице Озерной.

- 19 марта 2021 года управление экологии Николаевской ОГА обратилось с иском к Николаевскому окружному административному суду относительно аннулирования разрешения на выбросы, которое было выдано предприятию в 2019 году. Учитывая многочисленные нарушения экологического законодательства, а также то, что завод размещен в непосредственной близости к жилым микрорайонам, просим вас не согласовывать эти проекты решений, ведь это приведет к увеличению мощностей завода-загрязнителя, - просили жители в своем обращении.

Глава комиссии поинтересовалась у инициативной группы, на каком этапе находится судебное разбирательство. На что последовал ответ, что прошло пока только подготовительное заседание, рассматривать дело по существу будут 6 июля.

Член комиссии Сергей Щербаков предложил рассматривать вопросы «Экотранса» только после того, как будет предоставлена информация, что на заводе установлено фильтрующее оборудование. Коллеги с ним согласились, тем более что жалобы на проблемы, связанные с деятельностью «Экотранса», звучат от жителей уже не первый год.

Территории, на которые претендует «Экотранс», находятся в пользовании ООО «Энерджитранстерминал», и планировалось, что передача земель произойдет путем смены арендатора. В итоге файлы по трем участкам члены комиссии объединили в пакет и по всем проголосовали «против». Отдельным голосованием депутаты рекомендовали управлению земельных ресурсов отозвать эти проекты до тех времен, пока завод не урегулирует свою деятельность и не приведет ее в соответствие нормам экологического законодательства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив