В Николаеве зафиксированы случаи заболевания собак чумой плотоядных

02.11.2017 в 19:33

На территории николаевского КП «Центр защиты животных» обнаружены случаи заболеваний собак на чуму. Об этом сообщается в письме, направленном на имя директора Николаевского зоопарка Владимира Топчего директором департамента ЖКХ Николаевского городского совета Андреем Палько.

Этот документ опубликовал в на своей странице в социальной сети Facebook Барлог Злобный.

«В департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета поступило письмо КП НГС «Центр защиты животных», о выявлении на территории пункта стерилизации и содержания животных по ул. Водопойная, 36 случаев заболевания собак на чуму плотоядных, в связи с чем в пункте был объявлен карантин, - сказано в письме.

В связи с этим глава департамента ЖКХ Палько попросит Топчего принять соответствующие меры и не допустить распространение чумы на территории зоопарка.

Между тем, на странице КП «Центр защиты животных» в Facebook появился пост, где сказано о четырех случаях заболевания:

"Собака находилась в Карантинном отделе, в вольере № 25. 19.10.2017 г.. В ходе планового осмотра было обнаружено, что собака не ест, слабая, имела температуру 40.1 С. В связи с этим было назначено симптоматическое лечение. Для лечения собаку перевели в отдел изолятора в вольер № 62. В этот же день было обнаружено еще 3 собаки с подобными симптомами (гнойные выделения из носа, высокая температура).
В связи с тем, что в Центре передержки и стерилизации нет необходимого оборудования для проведения клинических испытаний, было решено отобрать образцы для исследования на чуму плотоядных и отправить в ветеринарную лабораторию ООО «Бальд» Киева.
23.10.2017 г.. Собака умерла.
24.10.2017 г.. Результаты по ветеринарной лаборатории чумой плотоядных были положительные, обнаружен антиген в среднем титре.
Было письменное обращение в Управление ветеринарной медицины. Николаева для согласования дальнейших действий.

Сегодня 2 ноября работниками Ветеринарной службы Николаева было проведено противоэпизоотическое обследование Отдела стерилизации и передержки бездомных животных. На основе акта противоэпизоотического обследования будет принято решение о дальнейших действиях (на заседании Государственной противоэпизоотической комиссии). На сегодняшний день в связи с этими обстоятельствами приостановлено отлов, стерилизацию и выпуск бездомных животных в Николаеве. Все силы предприятия брошены на уход, лечение и содержание животных", - сказано в сообщении.

Справка

Чумка собак (чума плотоядных, болезнь Карре) — острая или подострая контагиозная вирусная болезнь, проявляющаяся лихорадкой, катаральным воспалением слизистых оболочек, поражениями кожи, центральной нервной системы или сочетанием этих признаков.

Чумка известна со времен одомашнивания собак. Распространена повсеместно. В России появилась в 1762 году в Крыму и получила название «крымской болезни». Вирусную природу чумки собак в 1905 году впервые доказал учёный Карре.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив