В Николаеве задержали злоумышленника, сбывающего «кодграберы»

26.10.2020 в 18:21

В Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали местного жителя, который занимался незаконным перепрограммированием и сбытом специальных сканеров для совершения автомобильных краж.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ в Николаевской области.

По данным предварительного следствия СБ Украины, так называемые кодграберы, которые используют для угона автомобилей и ценных вещей их владельцев, делец предлагал приобрести на специализированном интернет-форуме. Среди его клиентов были представители местного криминалитета, в частности, участники этнических преступных группировок.

Задержали злоумышленника в центре Николаева соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины при продаже кодграбера очередному клиенту за 2,5 тысячи американских долларов.

Во время обысков по месту жительства фигуранта дела в его автотранспорте и гараже было изъято 6 технических средств для блокировки GSM-сигнала, 26 электронных ключей от автомобилей различных марок, средства связи, электронно-вычислительную технику, программное обеспечение для программирования кодграберов, записи с перечнями частот спецпользователей и другие доказательства противоправной деятельности.

Расследование осуществляется по ч. 2 ст. 359 (Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас следователи СБУ готовят злоумышленнику сообщение о подозрении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив