В Николаеве задержали торговцев людьми, которые продавали девушек в арабские бордели

11.06.2013 в 20:01

Сотрудниками отдела по борьбе с торговлей людьми УКР УМВД совместно с отделом борьбы с киберпреступностью УМВД было установлено, что группа лиц в течение 2010-2012 годов, используя социальную сеть системы общего доступа Интернет, а также через своих знакомых, занимались поиском, подбором и вербовкой молодых женщин. Путем обмана злоумышленники переправляли их в восточные страны и заставляли заниматься проституцией.

 

Девушки попадали в сексуальную эксплуатацию на территории Турции, Сирийской Арабской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов и Ливанской республики.

 

В преступной группе существовало четкое распределение функций: один пособник осуществлял поиск женщин, проводил предварительную вербовку и изучал личность кандидатки. Затем он знакомил девушек с организатором, который «оценивал» девушку и предлагал ей страну назначения на выбор, где она якобы могла работать официанткой, барменом, танцовщицей, уборщицей и т.д., скрывая цель ее дальнейшей эксплуатации за рубежом.

 

После «выбора» девушки направляли свои фотографии и копии документов на электронную почту фигуранта, которой окончательно утверждал страну назначения и обеспечивал изготовление загранпаспорта, других необходимых для выезда документов, завышая себестоимость изготовления с целью вовлечения в долговую кабалу кандидаток на выезд.

 

Трафик молодых женщин в Турцию, организатор наладил самостоятельно. За рубежом были установлены двое иностранных сутенеров, которые за отправленных отправленных девушек насчитывали украинского «партнеру» процент за каждый день работы девушки в клубах (около 20 долларов США в сутки за одну девушку). Деньги мужчина получал через международные системы денежных переводов еженедельно.

 

В Сирийскую Арабскую Республику, Объединенные Арабские Эмираты и Ливанскую республику организатор наладил трафик девушек через другого пособника.

 

За рубежом девушки работали в ночных клубах, и были вынуждены оказывать платные сексуальные услуги. Распределение средств за отправленных девушек проходил между всеми членами группы, средства получали однократно. За три месяца каждая девушка «зарабатывала» около 900 долларов США.

 

В Единый реестр досудебных расследований была внесена информация об уголовных правонарушениях с дополнительной квалификацией по признакам ст.303 УК Украины (Вовлечение в занятие проституцией).

 

Сотрудниками ВБК УМВД совместно с УУР УМВД и СУ УМВД Украины в Николаевской области в рамках уголовного производства было произведено задержание жителей Николаевской области - 32-летнего организатора и 30-летнего пособника. В настоящее время основной фигурант арестован и находится под стражей в Николаевском следственном изоляторе.

 

При проведении ряда санкционированных обысков по месту жительства подозреваемых торговцев людьми, было обнаружено и изъято наркотические средства и оружие. У мужчин изъяли 3 пакета с метамфетамином общим весом около 7 г, 17 пакетов с каннабисом общим весом около 70 г, 2 пистолета марки «Stalker», по одному пистолету марок «Победа» и «Zoraki» и 18 патронов к ним, а также компьютерную технику и черновые записи, подтверждающие преступную деятельность фигурантов.

 

По фактам торговли людьми и сутенерства задержанным сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст.149 и ст.303 УК Украины, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

 

Изъятые наркотические средства и оружие направлены в НИЭКЦ при УМВД Украины в Николаевской области для проведения исследования.

 

 


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив