В Николаеве задержали мошенника, который выманивал у пенсионеров сбережения  

04.02.2021 в 10:44

В Николаеве оперативники задержали афериста, который работал по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Отмечается, что 2 февраля утром 92-летней жительнице Николаева на стационарный телефон поступил звонок от псевдодочери, которая, плача, рассказала, что попала в аварию. Затем трубку взял мужчина, представившийся врачом. Он сообщил, что дочь заявительницы находится в крайне тяжелом состоянии – чтобы она не осталась инвалидом, срочно требуются деньги на лечение. «Врач» отметил, что деньги нужны как можно быстрее, и его представитель может приехать за ними прямо сейчас.

Впоследствии к женщине пришел мошенник, которому за «спасение» дочери она передала 3 тысяч гривен, 6 тысяч долларов и 3 тысячи евро.

Аналогичный рассказ в тот же день, но о своей жене, услышал и 82-летний мужчина. Когда псевдоврач пришел в его квартиру, заявитель не успел приготовить ему деньги. Потому пока дедушка говорил по телефону со своей женой, выясняя ситуацию, злоумышленник сам отыскал и похитил 15 тысяч гривен и ювелирные изделия.

Закончив телефонный разговор, заявитель понял, что имел дело с мошенниками, поэтому сразу сообщил о происшествии по спецлинии «102».

В результате проведенных оперативно-розыскных действий сотрудники полиции задержали 36-летнего афериста. Он  был в такси. Этот автомобиль аферист и использовал для того, чтобы добраться в дома пострадавших.

Оперативники доставили злоумышленника в отделение полиции № 1, где он был задержан следователем в порядке ст. 208 УПК Украины.

Во время личного обыска у преступника полицейские изъяли 40 тысяч гривен, 6 тыс. 755 долларов и 2 тыс. 815 евро. Ювелирные изделия 36-летний аферист уже успел заложить в ломбард.

По указанным фактам возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УК Украины «Мошенничество» и ч. 3 ст. 185 УК Украины «Кража». Санкции инкриминируемых статей предусматривают наказание в виде лишения свободы до восьми лет.

Сейчас полицейские проверяют причастность указанного лица к совершению аналогичных преступлений на территории Николаева. Также правоохранители устанавливают возможных сообщников мошенника.

Злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении преступлений, в ближайшее время ему выберут меру пресечения. Следствие продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив