В Николаеве за незаконное выделение земли в мкр «Леваневцев» подали в суд на горсовет

15.03.2018 в 08:30
Фото из архива

Фото из архива

Николаевской местной прокуратурой №1 обнаружены систематические нарушения Николаевским городским советом земельного законодательства при распоряжении земельными участками общей площадью 9,2 тыс. кв. м стоимостью 3,7 млн грн, расположенных в микрорайоне «Леваневцев» города Николаева в пределах прибрежно-защитной полосы Бугского лимана.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Большинство нарушений заключались в незаконной передаче в собственность граждан земельных участков как жилой и общественной застройки в то время, как на них распространялся режим земель прибрежных защитных полос, которые не могут находиться в частной собственности.

В связи с этим, местной прокуратурой в Заводский районный суд г. Николаева предъявлено два иска в интересах государства к Николаевскому городскому совету и гражданам о признании незаконными и отмене решений городского совета, признании недействительными государственных актов на право собственности на землю и обязательства их вернуть в коммунальную собственность.

В общем, судами уже удовлетворено 38 аналогичных исков относительно земель в микрорайоне «Леваневцев» площадью 3,73 га стоимостью 14,80 млн грн.

Также следует отметить, что в соответствии с Генеральным планом города Николаева микрорайон «Леваневцев» относится к озелененной территории общего пользования и территории проектного состояния рекреационных учреждений. Вместо этого в соответствии с Планом зонирования эта территория отнесена к зоне усадебной жилой застройки, что создало предпосылки к незаконной застройке последней индивидуальными жилыми домами.

Прокуратура отреагировала на нарушение, обратившись в суд с иском о признании противоправным и отмене решения Николаевского городского совета, которым утверждено указанный План зонирования. Решениями Николаевского окружного административного суда и Одесского апелляционного административного суда позиция прокуратуры поддержана в полном объеме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив