В Николаеве из-за соленой воды в день происходит до 15 аварий на водопроводе

В Николаеве из-за соленой воды в день происходит до 15 аварий на водопроводе

В Николаеве из-за соленой воды в день происходит до 15 аварий на водопроводе

Уже через три месяца использования соленой воды количество аварий на водопроводных сетях возросло в среднем с 3 до 15 в сутки.

Об этом рассказал директор «Николаевводоканала» Борис Дуденко в эфире ТРК «НИС-ТВ».

«Трубы, которые могли служить еще 10-20 лет, разрушены. В Николаеве в замене нуждаются 240 километров сетей водопровода. И это только участки стальных труб. Есть еще железобетонные, чугунные, пластиковые. К счастью, соль не сильно влияет на чугун и пластик. Больше всего страдают стальные, поэтому мы их и выделили отдельно», - объяснил Борис Дуденко.

Оценить ущерб в настоящее время трудно, поскольку для разных участков водопровода будут разные проекты, и их стоимость будет отличаться. Смета в частности будет зависеть от глубины, на которой пролегают трубы, других технических особенностей.

«Пока можно говорить о миллиардах гривен. Таких средств нет ни в государственном, ни тем более в городском бюджете. Над этим вопросом следует серьезно работать, искать источники финансирования. Иначе система водоснабжения города не выдержит», – отметил Борис Дуденко.

Руководитель добавил, что предприятие уже приступило к сотрудничеству с проектными организациями, которые готовы подставить плечо, быстро включиться в работу и изготовить проекты для ремонта водопровода. Без замены сетей водоснабжения городу будет сложно заниматься восстановлением другой инфраструктуры – дорог, коммуникаций, зданий.

«Наши трубы пролегают под землей, и любые работы - это нарушение благоустройства», - подытожил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив