В Николаеве избирают меру пресечения участнику смертельного ДТП с такси. ОБНОВЛЯЕТСЯ

09.12.2019 в 14:47

В Центральном суде Николаева началось судебное рассмотрение ходатайства прокуратуры о применении меры пресечения к 21-летнему студенту НУК Виктору Лобанову, управлявшему автомобилем «Лексус» и спровоцировавшем ДТП с двумя погибшими.

Ходатайство будет рассматривать судья Галина Подзигун. Ранее в прокуратуре заявляли, что намерены требовать взятия подозреваемого под стражу без права внесения залога.

В зал уже доставили подозреваемого — он находится в стеклянном боксе, прячет свое лицо за капюшоном. Также на месте представители обвинения, которое представляет прокурор Владислав Белан.

В зале присутствуют также около 50 таксистов.

"Новости-N" будут вести текстовый репортаж из зала суда.

16.53 Судья Галина Подзигун вернулась в зал заседаний для объявления решения. Она зачитала решение суда, согласно которому Лобанов подозревается в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет лишения свободы. Исходя из тяжких последствий совершения преступления, а также из того, что судья признала обоснованными озвученные прокурором риски, суд постановил удовлетворить ходатайство прокурора и отправить подозреваемого Лобанова в СИЗО сроком на 60 суток без права внесения залога. 

Присутствующие в зале таксисты встрелили ее слова аплодисментами.

16.01 Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

15.58 Суд перешел к дебатам. Прокурор настаивает, что есть все основания для содержания подозреваемого под стражей. Поводом для этого есть даже сама тяжесть последствий совершенного преступления. Он уверяет, что нужно избрать меру пресечения в виде содержания под стражей именно без права внесения залога.

Адвокат против. Он говорит о состоянии здоровья подозреваемого, об его молодом возрасте и прочных социальных связях. Просит учесть, что Лобанов ранее не был судим, и просит избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. 

Виктор Лобанов в своем обращении еще раз повторил, что "на усмотрение суда".

15.55 Адвокат предоставил справки из медучреждения, которые подтверждают то, что Лобанов не может находится в СИЗО по состоянию здоровья. Прокурор с этим не согласен.

15.50 Судья зачитывает характеристики с места учебы Лобанова. Согласно отзывам преподавателей и студентов, Лобанов очень спокойный и положительный человек. Спортсмен и хорошо учится, поддерживает дружеские отношения в коллективе.

15.43 Галина Подзигун зачитала показания таксиста, который непосредственно был свидетем столкновения. По его словам он увидел автомобиль "Лексус" на дороге перед ДТП. Он увидел, как автомобиль "Лексус" начал "вилять" по дороге и выехал на встречную полосу. Этот водитель первым подбежал в автомобиля сразу после аварии помогал выйти из авто водителю и двум пассажирам.

По показаниям патрульной полиции Акимовой, которая вместе с напарником первой прибыла на место ДТП, подозреваемый Виктор Лобанов предоставил ей свое водительское удостоверение и сообщил, что он управлял автомобилем «Лексус».

15.39 Суд продолжил свою работу. Судья зачитала заявление от сестры погибшего пассажира такси о признании ее потерпевшей в деле. Также в качестве потерпевшей была допрошена мать погибшего таксиста. 

15.20 Подозреваемому стало плохо - он делает себе инъекцию прямо в боксе. В суде объявлен перерыв.

В Николаеве избирают меру пресечения участнику смертельного ДТП с такси. ОБНОВЛЯЕТСЯ

15.15 Подозреваемый Виктор Лобанов сообщил, что в ночь на 7 декабря его друг Олег Шелест и его девушка Алина ехали из бара «Эдисон». Автомобиль «Лексус» принадлежит Олегу Шелесту, но за руль сел Лобанов, так как не употреблял спиртное.
Судья зачитала из материалов показания владельца автомобиля и его девушки. Согласно их показаниям, они втроем вышли из бара и решили ехать домой. Так как Лобано не пьет из-за сахарного диабета, он сел за руль. Шелест и его девушка сели на заднее пассажирское сидение. Пока они ехали, Лобанов не жаловался на самочувствие.  Однако потом пассажиры почувствовали, что автомобиль начал «вилять» по дороге и поняли, что водитель потерял управление. После этого и произошло ДТП.

15.11 Судья Галина Подзигун начала рассмотрение материалов дела. Судья зачитывает, на кого зарегистрирован автомобиль «Дэу Ланос» и какие на нем повреждения после ДТП. Автомобиль принадлежал погибшему таксисту. Галина Подзигун спросила у подозреваемого, когда он был задержан. Он ответил, что сразу после аварии, примерно в 2 часа.

15.05 Ответное слово адвоката. По его мнению, ходатайство прокурора не может быть удовлетворено, по причине того, что обвинение не доказывает свою правоту, и рисков сбежать у подозреваемого нет. Адвокат просит домашний арест.

 15.00 Прокурор зачитывает текст подозрения. По версии стороны обвинения, подозреваемый, управляя автомобилем «Лексус», проявил невнимательность, не убедился в безопасности дорожного движения, выехал на встречную полосу, где столкнулся с «Daewoo». Прокурор отметил, что  Лобанов отказался от дачи показаний на месте ДТП. Сторона обвинения ходатайствует о применении к подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога. В ответ на вопрос судьи "что скажете, подсудимый? ",  Лобанов ответил: "на усмотрение суда".

 В Николаеве избирают меру пресечения участнику смертельного ДТП с такси. ОБНОВЛЯЕТСЯ

14.50 Заседание началось. Подозреваемый сообщил, что искренне раскаивается. Ему зачитали его права. Адвокат попросил учесть положительную характеристику его подзащитного, предоставленную учебным заведением. А также приобщить выписку о состоянии здоровья подозреваемого, так как он находится сейчас на лечении. Прокурор не возражал против данного ходатайства. Суд принял решение приобщить вышеуказанные документы к материалам дела.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив