В Николаеве исправившимся родителям вернули права на детей

15.01.2013 в 17:40

Первое в этом году заседание комиссии по защите прав детей затянулась на несколько часов. Каждый вопрос члены комиссии детально изучали и находили выходы, руководствуясь интересами детей.


Не легко далось членам комиссии решение по вопросу о целесообразности лишения родительских прав отца, который не принимал участия в воспитании девочки почти с самого рождения. Мама Кати (все имена изменены) умерла, ее воспитанием занимается дедушка. Отец несколько раз пытался наладить отношения с дочерью, но безрезультатно. Катя, затаив на отца детскую обиду, против общения с ним. Члены комиссии, выслушав позицию отца, руководствуясь интересами девочки, дали шанс родителю восстановить связь с Катей и начать принимать активное участие в жизни уже повзрослевшей дочери. Поэтому решение по вопросу будут принимать на следующем заседании.


У Марии противоположная ситуация, они с мамой пришли на комиссии с просьбой восстановить родительские права ее мамы, которых она лишилась из-за своего асоциального образа жизни. Маша все это время жила с бабушкой, но с мамой поддерживала связь. Горе-мама взялась «за голову», и теперь хочет и может заниматься воспитанием дочери. Конечно, такому повороту судьбы члены комиссии только рады. После соответствующего решения суда мама и дочь смогут быть вместе.


Вот и Евгения завтра сможет забрать своих детей из Дома ребенка. Год назад представители службы по делам детей, из-за плохих условий проживания были вынуждены забрать детей из семьи и поместить в казенный дом. Женя с гражданским мужем не оставили детей, навешали их в Доме ребенка, приносили гостинцы и делали все возможное, чтобы изменить ситуацию. Теперь жилищные условия позволяют детками жить вместе с мамой.


Но самое главное в этой ситуации то, что Женя сделала все возможное для того, чтобы быть вместе со своими чадами. Чего не скажешь о Варваре, которая в конце прошлого года родила мальчика и сразу же решила временно оформить в Дом ребенка. Сейчас мальчик, которому 2 недели от роду, находится в больнице в палате для отказников. Как сообщил лечащий врач, Варвара ребенка ни разу не посетила. Двое старших детей Варвары под опекой у бабушек, мама не занимается их воспитанием. Отцы детей находятся в местах не столь отдаленных. Варвара оформила договор дарения на квартиру и оставила не только себя, но и своих детей в прямом смысле «на улице». Теперь служба занимается тем, чтобы аннулировать незаконную сделку горе-мамаши.


Сегодня Варвара объявила о том, что передумала, и решила забрать свое первое заявление и вернуть сына. Но комиссия не имеет права просто отдать обратно заявление матери. Да и мальчика не возможно так просто вернуть: необходимо обследовать условия проживания Варвары. Как выяснилось, у горе-матери очередной гражданский муж и она намерена вывезти ребенка из города. Поэтому служба по делам детей сделает все соответствующие запросы, и только после сбора полного пакета документов вопрос Варвары вынесут на повторное рассмотрение комиссии.


А вот у Ольги ребенка забрал бывший муж и вывез в другую область. Уже год она не видела своего мальчика. Родители в разводе, Ольга согласовала часы посещения ребенка отцом, и вот в один такой выходной мальчика просто не вернули. Теперь в судебном порядке мама пытается определить место проживания ребенка. Сегодня члены комиссии по правам детей выдали Ольге заключение о целесообразности проживания ребенка с мамой.


Кроме того, члены комиссии согласовали часы встреч отцов с детьми. Женщины пытаются через детей причинить боль своим бывшим мужьям и не могут умерить свои амбиции, членам комиссии приходится неоднократно напоминать родителей об их равных правах.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив