В Николаеве исполком разрешил частично демонтировать памятник Ленинскому комсомолу

08.12.2021 в 10:26

Исполком Николаевского горсовета разрешил частично демонтировать памятник Ленинскому комсомолу, расположенный в парке «Юность» в Николаеве.

Решение было принято в среду, 8 декабря, передает корреспондент «Новостей-N».

Как сообщила докладчик - руководитель юридического департамента Инна Бочарова, нахождение памятного знака в теперешнем виде противоречит Закону Украины, который запрещает пропаганду коммунистической символики.

- Есть решение суда, который обязывает нас решить этот вопрос. Есть письмо института Нацпамяти, который просит нас решить этот вопрос. Есть обращения граждан: за месяц было 4 обращения, которые поступили от граждан с просьбой провести демонтаж, - сообщила Бочарова.

Она уточнила, что предлагается демонтировать не весь памятник, табличку со словами Маяковского, барельеф Ленина и табличку с надписью о ленинском комсомоле.

Член исполкома Екатерина Стоколяс сказала, что предыдущий состав исполкома не смог найти силы и проголосовать за этот вопрос. Она напомнила, что изначально хотели весь памятник снести, потом стало известно, что он относится к историческим памятникам, поэтому появилась идея частичного демонтажа .

- Сейчас уже нет этого, памятник исключен из этого списка, и может быть у нас будет когда-то политическая воля и мы уберем его полностью! Потому что палачам украинского народа не место на наших площадях, - заявила Стоколяс.

Первый вице-мэр Виталий Луков на это сказал, что как бывший член ВЛКСМ поддерживает это решение.

- Я вспоминаю те свои мозги, и я себя боюсь. Это зло. Руками молодежи делали страшные вещи, - сказал Луков.

В результате за демонтаж памятного знака проголосовали единогласно, «за» - 16 членов исполкома.

Напомним, ранее памятник Ленинскому комсомолу в Николаеве решили не трогать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив