В Николаеве исполком повысил тариф на вывоз мусора

22.12.2021 в 09:30
В Николаеве исполком повысил тариф на вывоз мусора

В Николаеве исполком повысил тариф на вывоз мусора

В Николаеве увеличился тариф на вывоз твердых бытовых отходов.

Соответствующее решение было принято на заседании исполкома в среду, 22 декабря.

Как сообщила докладчик – начальник отдела цен и ценовой политики управления по развитию потребительского рынка Елена Боличевская, изменение тарифа на вывоз мусора связано с победой в конкурсе КП «Николаевкоммунтранса» в Ингульском, Центральном и Заводском районах и ДКП «Обрий» в Корабельном районе.

Рост тарифов от предприятия «Николаевкоммунтранс», предложенных победителями конкурса на право оказания услуг по вывозу ТБО, составил 17 процентов для многоэтажек и 8% – для частных домов. Цены «Обрия» – на 11 и 1,8 процента соответственно.

Однако, после того, как были установлены нормы потребления на вывоз крупногабаритного и ремонтного мусора, а также жидкого мусора, эти расходы тоже были учтены в тарифах. В результате рост тарифа составил: 33 процента в многоэтажных домах и 22% в частном секторе для абонентов «Николаевкоммунтранса», для «Обрия» – на 36 и 26 процентов соответственно.

В Николаеве исполком повысил тариф на вывоз мусора

Член исполкома Никита Плеханов уточнил, улучшит ли рост тарифа качество услуги, и сообщил, что в Центральном районе поступало много жалоб на работу предприятия, которое вывозит мусор.

Боличевская рассказала, что по Центральному району был изменен перевозчик, а после нового года обслуживать и этот район будет КП «Николаевкоммунтранс».

Первый заместитель городского головы Виталий Луков прокомментировал, что после того, как КП стало победителем в конкурсе на право вывозить мусор в трех районах города, исполнительные органы «отрезали себе пути к отступлению». То есть теперь не будет причин оправдываться, почему кто-то не вывез мусор, так как это теперь будет делать коммунальное предприятие.

В результате исполком принял решение о повышении тарифа на вывоз ТБО единогласно – 17 «за».

Тариф будет изменен с 1 февраля.

Напомним, все дороги к дому мэра Сенкевича завалены горами мусора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив