В Николаеве исполком не согласовал повышение тарифа на вывоз мусора на 50%

22.01.2020 в 11:29

В среду, 22 января, на заседании исполкома Николаевского горсовета для принятия решения о повышении тарифа на вывоз мусора не хватило голосов.

Докладчиком по данному вопросу выступала начальник отдела цен и ценовой политики управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития Николаевского городского совета Елена Болическая. По ее словам необходимость в повышении тарифа возникла вследствие принятого ранее решения об увеличении стоимости захоронения отходов на городском полигоне ТБО и изменения формирования тарифа на законодательном уровне.

Что касается цифр, то тариф предлагалось увеличить на 50% - если раньше в месяц житель многоквартирного дома платил 12 гривен за вывоз мусора, то теперь нужно будет платить 18 гривен.

Что касается стоимости вывоза 1 куб.м. ТБО, то, согласно проекту решения, у КП «Николаевкоммунтранс» стоимость его составит 123,4 грн, ООО «Валан» 121,71 грн., КП «Обрий» 129 грн.

После доклада член исполкома, адвокат Владимир Тимошин поинтересовался, почему не был предоставлен расчет тарифа для ознакомления.

- Мне интересно, из чего вообще формируется тариф? Какие там заложены зарплаты, премии руководителю? А то у нас получится, как у Коболева — по 28 миллионов за наш счет, - задал вопрос Тимошин.

Боличевская парировала, что расчеты по каждому тарифу — это большие кипы документов.

Член исполкома Александр Трифонов поинтересовался, не получится ли так, что в результате повышения тарифа меньше людей смогут оплачивать данную услугу, и предприятия вместо увеличения поступлений получат резкое уменьшение платежей.

После длительных обсуждений, голосов для принятия решения о повышении тарифа не хватило: из 16 присутствующих членов исполкома 3 проголосовали против, 3 воздержались, 1 человек не голосовал, 9 были «за».

Таким образом решение будет вынесено на рассмотрение в ходе следующего заседания — до того времени членам исполкома пообещали разослать все расчеты о составляющих тарифа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив