В Николаеве впервые диагностировали туберкулез у ребенка, исследовав его фекалии

15.01.2022 в 17:40
В Николаеве впервые диагностировали туберкулез у ребенка, исследовав его фекалии

В Николаеве впервые диагностировали туберкулез у ребенка, исследовав его фекалии

Благодаря успешному применению молекулярно-генетического метода исследования на платформе GeneXpert с использованием фекалий в качестве альтернативного образца для диагностики в Николаеве смогли диагностировать сложный случай заболевания туберкулезом у ребенка.

Об этом сообщается на странице проекта USAID  в «Фейсбук».

Как сообщается, речь идет о 9-летнем мальчике Васе(имя изменено). В июне прошлого года у его старшего братика (11 лет) был обнаружен внелегочный туберкулез. Тогда же обследовали всю семью – маму, бабушку и Васю, все были здоровы. Не посетил медицинское учреждение только папа, который в то время зарабатывал деньги для семьи в Польше. Врач рекомендовал отцу обязательно пройти обследование на туберкулез. Однако, как часто бывает, рекомендации врача он не соблюдал.

А когда в декабре отец был вынужден вернуться домой из-за плохого самочувствия, семья сразу обратилась в Николаевский региональный фтизиопульмонологический медицинский центр к врачу-фтизиатру. Результат обследования оказался неутешительным — туберкулез легких. Стало ясно, что мужчина болеет уже давно. Врачи сразу провели повторное рентгенологическое обследование и всей семье. К сожалению, туберкулез уже поразил и маму, и Василька.

Несмотря на болезнь, мальчик совсем не жаловался на плохое самочувствие. Он не кашлял, поэтому получить мокроту для подтверждения диагноза было невозможно. Врачам пришлось применить более сложный метод забора материала – смыв изо ротоглотки. При исследовании материала была обнаружена микобактерия туберкулеза.

Но был шанс попробовать и новенькую методику. Ведь в рамках реализации проекта USAID Ukraine – USAID Украина «Поддержка усилий в противодействии туберкулезу в Украине» уже сегодня в области есть возможность использования более доступного, простого и нетравматического метода бактериологического исследования на туберкулез детей, которые не могут продуцировать мокроту. Василек стал первым пациентом, которому провели исследование с использованием фекалий, и в результате был обнаружен возбудитель туберкулеза. Диагноз подтвердился.

Всем членам семьи назначено лечение, мама с сыном лечатся амбулаторно, а папа пока в стационаре. Все на пути к выздоровлению!

Благодаря проекту специалисты могут идти в ногу со временем, внедрять новейшие технологии в соответствии с международными рекомендациями, чтобы в дальнейшем дружественные методы исследований стали нормой и основой для предоставления современной качественной медицинской помощи детям.

Напомним, ранее Минздрав Украины обновил стандарты оказания медицинской помощи больным туберкулезом, которые предусматривают амбулаторное лечение после трех недель эффективной терапии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив