В Николаеве возле банкоматов по-прежнему очередь. Банки ввели лимит на снятие наличных

21.02.2014 в 13:48
В Николаеве возле банкоматов по-прежнему очередь. Банки ввели лимит на снятие наличных

В Николаеве возле банкоматов по-прежнему очередь. Банки ввели лимит на снятие наличных

 

В пятницу возле банкоматов крупнейших банков в Николаеве вновь образовались очереди — напуганные последним событиями в стране люди снимают наличные деньги. По признанию сотрудников николаевского филиала одного из крупных украинских банков, они не успевают загружать банкоматы деньгами.

 

На ул. Фрунзе возле офиса «Приватбанка» работает три банкомата из пяти. К ним выстроилась очередь примерно в 20 человек. Стоят очереди и к банкоматам других банков.

 

Большинство банков ввели лимит на суточное снятие наличных денег — в 2-3 тысячи гривен. Насколько законны такие ограничения, никто объяснить не может. Во всяком случае, Национальный банк Украины никаких ограничений не вводил, а внутренние банковские распоряжения по введению лимита на снятие денег не имеют юридической силы.

 

В редакцию «Новостей-N» обратились клиенты николаевского отделения «Брокбизнесбанка» с жалобой на то, что они не могут снять нужные суммы с зарплатных карточек — в кассе соглашаются выдать только 2 тысячи. Один из ответственных сотрудников банка на условиях анонимности пояснил, что лимит на снятие наличных действительно существует, только не 2, а 3 тысячи. Те же клиенты, у которых возникли обстоятельства, требующие снятие более крупных сумм, могут написать заявление, пояснить причину и получить деньги.

 

- У нас сегодня одна клиентка написала заявление с просьбой о снятии 100 тысяч гривен — у нее дочь уезжает за границу. Она предоставила визу, загранпаспорт дочери, и сегодня во второй половине дня она получит свои деньги, — пояснил работник банка.


В ПриватБанке сообщили вполне официально: действительно, для обеспечения доступа к услуге получения наличных в банкоматной сети максимальному числу клиентов банк с 21 февраля вводит временный порядок, согласно которому объем снятия наличных в банкоматах устанавливается на уровне 3 000 гривень в сутки. Об этом сообщила пресс-служба банка.


“Мы в режиме онлайн следим за наполнением каждого банкомата и и инкассаторы во всех регионах сегодня работают в режиме максимальной нагрузки, - говорится в сообщении пресс-службы. В банке создан достаточный запас наличных средств для обеспечения работы в режиме пиковых нагрузок”.

 

 

Тем не менее, люди недовольны — у них возникает вопрос: почему за свои собственные деньги я еще должен ходить и у кого-то просить?

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив