В Николаеве водитель маршрутки отказал матери с ребенком на просьбу остановиться возле школы

05.02.2021 в 10:27

Утром в пятницу, 5 февраля, в Николаеве водитель микроавтобуса, работающего по маршруту №44, отказал матери в просьбе остановиться возле школы, куда она везла 8-летнего ребенка.

С соответствующей жалобой жительница обратилась в редакцию «Новостей-N».

Женщина рассказала, что примерно в 08:20 на проспекте Центральном она села в автобус 44-го маршрута, которым обычно и доезжала до школы. Однако останавливаться рядом со школой водитель в категоричной форме отказался.

- На остановке возле «АТБ» (пересечение проспекта Центрального с улицей 3-й Слободской — прим.) водитель спросил, выходят ли на «могилянке». Перед этим я попросила остановить у 53-й школы. Он сказал, что там остановки нет, и что я дойду либо с «могилянки», либо с «АТБ». Утверждал, что остановки «школа» нет, что он не собирается останавливаться чуть ли не у каждого столба, и что, мол, ничего страшного, дойдете пешком, - рассказала женщина.

По ее словам, 44-й маршрут тем и удобен, что проходит по 3-й Слободской вдоль торца 53-й школы.

- Я сажусь в 44-й маршрут как раз для того, чтобы доехать до школы. Водитель везет меня не бесплатно, я плачу ему за проезд — и за себя, и за ребенка. Плачу за возможность доехать до школы, где учится мой 8-летний сын. Если бы мне надо было доехать до 3-й Слободской, я бы села на любой другой маршрут, который туда идет, и не ждала бы конкретно 44-й. Могла бы и вовсе сесть в троллейбус и провезти ребенка по льготному, - отметила жительница.

Кроме того, она рассказала, что 44-й маршрут продлили до Николаевского судостроительного завода в том числе и потому, что далее располагается школа №53, до которой, кроме трамвая, ничего больше не ходит.

- Конечная 44-го раньше была у «АТБ», дальше они не шли. Им продлили данный маршрут для того, чтобы они обслуживали всех пассажиров, которым необходимо выходить далее по пути следования. А далее располагаются школа №53, «могилянка» и завод. Если водитель меня пытался убедить, что остановки возле школы нет, поскольку там нет остановочного павильона, то, насколько я помню, у «могилянки» такого павильона тоже нет. И чем те, кто выходят у «могилянки», по статусу выше, чем мы, я не понимаю, - пожаловалась жительница.

Женщина отмечает, что обычно водители 44-го маршрута ведут себя корректно, культурно, всегда останавливаются возле школы, и никаких претензий или конфликтов по поводу того, что здесь отсутствует остановка, ранее никогда не возникало. А на обратном пути берут тех, кто едет уже из школы. То есть район такой, что остановка нужна. И то, что весь город обкладывают плиткой, по несколько раз меняют ее в одном и том же месте, а остановочный павильон там, где он нужен, сделать не могут — вопрос к городским властям, а не к обычным пассажирам.

Комментарии (82)
Копп
05.02.2021 в 10:35 | UA
Если нет такой остановки - то и нечего писать жалобы! Водитель прав, яжемать как всегда чем то не довольна!
anka
05.02.2021 в 10:35 | UA
пройти квартал?!это страшно?
Да ладн
05.02.2021 в 10:37 | UA
Яжемать перепутала с такси, наверное. В любой свиновозке висят правила перевозки
Кагбэ
05.02.2021 в 10:39 | UA
Хотите порядка в городе и жизни? Начните в первую очередь с себя. Есть обозначенные остановки для городского маршрутного транспорта. Точка.
Вечер
05.02.2021 в 10:42 | UA
Если там нет официальной остановки, то нечего и выпендриваться. Пешком дойдет, не развалится яжмать.
Вопрос
05.02.2021 в 10:42 | UA
Эта Мадама рассчитывает на общественную поддержку? Что она несёт?
Таня
05.02.2021 в 10:42 | UA
Мой ребенок тоже ходит вмэту школу. (Это так отступление) но емли остановка не предусмотрена значит нет.
Моня
05.02.2021 в 10:44 | UA
Для любого маршрута если согласованные и утверждённые остановки. Все пассажиры платят за проезд в ЛЮБОМ транспорте, но это не значит, что водитель будет делать остановку по любому чиху. и да, другие водители шли мамаше навстречу, но оказанная любезность и обязанность - два разных понятия.
Житель
05.02.2021 в 10:45 | UA
Что ж у вас редактор дегенерат такой, пенсионеры ломатся за 500 грн, так ничего, новость неважна, пенсионеры всегда куда то ломятся и что то хотят... А вот собачку побили или яжмаму не высадили в неположенном месте - так это новость всем новостям новость... Это ж не новостной сайт а помойка, такое впечатление что за информационную политику отвечает малолетка тиктокерша какая то с незрелым мозгом....
Алекс
05.02.2021 в 10:46 | UA
Водитель маршрутки обязан был остановиться по требованию. Он работает в режиме маршрутного такси!
Не путайте с зелёными автобусами.
Явшоке
05.02.2021 в 10:46 | UA
А сфигали водитель должен останавливаться не на остановке ? Если ты родила - это ещё не значит, что все тебе должны и обязаны. Хочешь что бы ставали возле школы, вызывай такси. А автора статьи такие же яжмамки что ли ? Учите пдд, для начала
Таня
05.02.2021 в 10:47 | UA
Если другие останавливают это их добрая воля, а не обязанность. Ведь их могут и наказать за остановку в не положеном месте.
Мнение
05.02.2021 в 10:47 | UA
Редакции следовало бы выложить ссылку на страницу в соцсетях этой дамы. Там бы горожане ей объяснили всё популярно как вести себя следует, а не прикрываться - я плачу водителю, водитель должен, яжемать
Трофим
05.02.2021 в 10:48 | UA
Для КОППа... Внимательно прочитайте законы Украины... (Сначала для себя узнайте чем отличается ПО ФУНКЦИЯМ рейсовый городской транспорт от маршрутки.... Правильное название ""МАРШРУТНОЕ-ТАКСИ""- убедительная просьба прочтите закон там написано где должна останавливаться маршрутка....
Сарказм
05.02.2021 в 10:49 | UA
Водителя расстрелять. Маршрутку спалить. Яжматери выдать медаль "яжматьгода". Ковидные деньги направить на строительство вертолетной площадки возле 53 школы. И выделить деньги на строительство гиперлупа по маршруту "3-я слободская - 53 школа".
Кагбэ
05.02.2021 в 10:50 | UA
Алекс, выпей йаду. Смысла тебе что-то объяснять не вижу, ты по жизни дурак)))
05.02.2021 в 10:50 | UA
Если есть остановка и водитель отказал - нарушение. Если нет остановки - ЯЖеЖМать чего хочет? Мерзкое ощущение от жалобы. Настрочила моментально. Наварное, активистка или колонтёрка.
хахаха
05.02.2021 в 10:50 | UA
А почему это школьник не учится по месту жительства?
Странннная одарееенность
Знаток
05.02.2021 в 10:53 | UA
Походу она не доспала или не с тем. Где она вычитала что ей остановят там где скажет. Героиня сказки - Капризная принцесса.
05.02.2021 в 10:58 | DE
Ох ты деловая какая, так если каждому останавливаться где он захочет то это такой беспорядок на дорогах будет.
Юлия
05.02.2021 в 10:58 | UA
Молодец водитель,он не таксист,он маршрутчик и такие яжемати за день таааак мозги выносят,что остается только посочувствовать водителям маршруток
Моня
05.02.2021 в 10:58 | UA
Вспоминается детство, когда в сад или школу добирались на общественном транспорте, выходили на общих остановках и пешочком шли до места. Сейчас мимо близлежащего сада пройти нельзя - всё заставлено автопарком. Все родители инвалидов? Ни шагу пройти нельзя ногами? Максимально надо припарковаться под калитку.
Вот так
05.02.2021 в 11:00 | UA
А ведь Алекс прав. Открывайте Закон Украины "Про автомобильный транспорт" Там четко указано, что маршрутное такси имеет только начальные и конечные утвержденные остановки. Все остальные остановки он обязан выполнять по требованию пассажира как находящегося в салоне автобуса так и вне салона. Прежде чем хаять "яжемать" (к ним отношусь очень отрицательно), предлагаю всем комментаторам просто не читать нормативно-правовые акты, а изучать их. В том числе это относится в данном случае и указанному водителю
Gggg
05.02.2021 в 11:01 | UA
Овца наверное забыла кастрюлю на голову натянуть и гимн спеть в маршрутке
Отличница
05.02.2021 в 11:11 | UA
Я смотрю, тут маршрутчики в комментариях набежали)))
Мою маму маршрутчик высадил между двумя остановками. Она ему дала новенькую десятку, в качестве сдачи он дал ей разорванную пятёрку, она попросила дать ей неиспорченную купюру. Вместо этого водитель остановился, открыл дверь и высадил её между остановками.
Это по правилам?
imageasda
05.02.2021 в 11:13 | PL
А есть такие ипаннутые, им пох на то что водилу могут оштрафовать. Может еще ее на руках нести, а портфель на своей спине волочить.Запомнить в лицо и больше ее не подметать.
Закон для всех один
05.02.2021 в 11:15 | UA
Такое впечатление, что отписались одни маршрутчики. Олени! Маршрутное такси - это такси. Просто оно едет с точки А в точку Б. И останавливаться обязано там, где скажет пассажир. Как же достали эти неучи-маршрутчики...
Юлия
05.02.2021 в 11:17 | UA
Как уже достали эти яжемамки и яжепапки, с чего вы взяли, что если вы заплатили 5 грн а за ребенка чуть меньше, то вас должны прям может ко входу привезти? Если там нет остановки то ее НЕТ. А то что кто то из водителей когда то там остановился пару раз то это просто от доброты душевной. ВСЕ.
Саша
05.02.2021 в 11:17 | UA
Водила прав. Там официальной остановки по маршруту нет. Или АТБ или могилянка.
Алина
05.02.2021 в 11:19 | UA
Маршрутчики , хватит тут строчить оправдательные коменты и плюсовать друг дружке ! Высаживайте нас там ,где нам надо ! И давайте сдачу с 200 и 500 гривень !
ЁПРСТ
05.02.2021 в 11:20 | UA
Ага, как подбирать на каждом углу и забивать до отказа салон, так это норма? А сделать остановку по требованию и низззя. Но маршрутное ТАКСИ не коммунальный транспорт-значит и делает остановки по маршруту и по требованию пассажиров.
Вот так
05.02.2021 в 11:22 | UA
Сложно что то объяснить человеку с украинским образованием. Все кто пишет чушь довожу до ведома: Розділ I
загальні положення організації та діяльності автомобільного транспорту Закону України від 5 квітня 2001 року № 2344-III "Про автомобільний транспорт".
Стаття 1. Визначення основних термінів
У цьому Законі наведені терміни вживаються в такому значенні:
"Перевезення пасажирів у режимі маршрутного таксі - перевезення пасажирів на міському чи приміському автобусному маршруті загального користування за розкладом руху, в якому визначається час відправлення автобусів з початкового та кінцевого пунктів маршруту з висадкою і посадкою пасажирів чи громадян на їхню вимогу на шляху прямування автобуса в місцях, де це не заборонено правилами дорожнього руху.
Шановні добрадії! Не треба просто так охаювати будь яку людину. Вивчайте нормативно-правові акти перед тим як щось коментувати що б не виглядати в очах інших людей тупими
Пиздун
05.02.2021 в 11:23 | UA
А почему мадама не попросила горячего кофию чтобы за чашечкой скоротать время в пути ? Но только обязательно 100% арабика ! Как, у водителя нет кофию для мадамы и её дитятки?! Что это за сервис такой за целых 5 грн ?!!!
правда
05.02.2021 в 11:24 | FI
не обленитесь и зайдите в интернет и проверьте маршрут 44 и его остновки по маршруту прежде чемм писать "яжмать" у него остновка напротив 53 школы. не пишите на эмоциях, а сначало проверьте кто из них прав. всем удачи.
Тракторист
05.02.2021 в 11:26 | XX
Только три правильно отписались про маршрутное такси, остановка по требованию по всему маршруту, приравнено к такси. Должно в укр правилах пдд это записано. В российских это есть.
правда
05.02.2021 в 11:26 | FI
какие ж все злые... легче обосрать кого-то чем разобраться в ситуации.
Трофим
05.02.2021 в 11:28 | UA
НАША страна- где не уважают ЗАКОНЫ УКРАИНЫ... ЕСТЬ ЗАКОН УКРАИНЫ... Прежде чем делать коменты нужно знать ТЕМУ.... Собственное мнение и особенно если ЛИЧНОСТЬ не знает законов - не может быть основанием для нарушения этих самых законов.... НЕЗНАНИЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.......
Маршрут
05.02.2021 в 11:30 | UA
ВОТ ТАК. Ключевые слова "де не заборонено правилами дорожнього руху." А где попало, как раз запрещено. И штраф за это. Внимательно читай и изучай.
правда
05.02.2021 в 11:31 | FI
те кто станвит мне минус. зайдите в гугл и вбейте маршрут 44) сейчас все официально можно найти в интернете, а не по словам водилы маршрутки
Маршрут
05.02.2021 в 11:37 | UA
Новсоти - Н должны не только статейки писать, но и обьяснять народу законность действий
Серым новостям
05.02.2021 в 11:37 | UA
Так они так и останавливаются когда подбирают пассажиров. Но на высадку - включают законников...
Маршрут
05.02.2021 в 11:38 | UA
Прошу прощения ," НОВОСТИ-Н" (описочка вышла)
Вот так
05.02.2021 в 11:44 | UA
Для Маршрута. Покажите мне пожалуйста в районе школы № 53 по ул. 3 Слободская хоть одно препятствие (дорожный знак, разметка и т.д) которые хоть как то или чем то запрещают (запретили бы) совершить временную остановку маршрутного автобуса для посадки (высадки) пассажира. Ну хоть какое нибудь препятствие укажите. Лично для Вас, там таковых нет. Кстати, водителя никто не заставлял (не заставляет) нарушать ПДД путем остановки ТС на пешеходном переходе либо на остановке трамвая.
Роберт
05.02.2021 в 11:48 | UA
Еще кайфово на 43 под конечную, каждые 20 метров останавливаться этому на галины, следующему у ларька, пятому паспортный стол, и едешь 500 метров 5 минут
05.02.2021 в 11:50 | UA
Странно, на маршруте действительно указана остановка на Потёмкинской...А я и не знала.
Анна
05.02.2021 в 12:00 | UA
Хочу выразить благодарность водителям зелёных коммунальных автобусов, которые, несмотря на отсутствие официальной остановки, останавливаются и подбирают детей возле этой школы! А все возмущенные пусть тихо себе признаются в том, что не раз просили остановиться маршрутку там, где нет официальной остановки
Нико
05.02.2021 в 12:03 | UA
Теперь каждая курица будет кудахтать остановить ей через каждые 5 метров, ведь ей лень переть свой зад и зад своего выпердыша 50 метров. Шикарно. Ещё и пожаловалась. Правильно крысе не остановили.
Муратоваа
05.02.2021 в 12:07 | UA
Подобрать пассажира в любом месте для водителя не нарушение, а остановить по просьбе -нарушение. Там где выгода, где ГРОШИ - ТАМ ВСЕ МОЖНО. Вы уж определитесь, господа, а то бедные пассажиры, платя вам свои кровные, прав не на что не имеют, только благодарят, что не обматерили не вытолкали.
Инженер
05.02.2021 в 12:23 | UA
Водитель прав. Чтоб прям под школой остановили нужно брать обычное такси. Все это знают.
Валерия
05.02.2021 в 12:29 | UA
Пройти 100 метров проблема. Таких очень ленивых на доску почёта. Есть маршрут и остановки по плану, а возле каждого угла никто не обязан.
ПРОЛ
05.02.2021 в 12:33 | UA
НЕ ПОЛЕНИЛАСЬ, ПОСМОТРЕЛА. НА ПОТЕМКИНСКОЙ ЕСТЬ ОСТАНОВКА 44 МАРШРУТА (ВОЗЛЕ ШКОЛЫ)
МАТЬ ПРАВА!

Остановка
ул. Потёмкинская [ID: 51456]

Ближайший: Следующий:
Автобус
81(Ракетное Урочище) < 1 мин 42 мин
Маршрутка
44(Судостроительный завод) 3 мин 16 мин
2(Ракетное Урочище) 42 мин 1ч 07мин
19(Аляуды) 1ч 48мин 4ч 33мин
Нет данных GPS:
82
Михо
05.02.2021 в 12:33 | UA
Остановка по маршруту №44 должна быть за перекрёстком ул.Потёмкинская, как раз у школы. Однозначно. И не фиг трындеть. Кстати, на сайте eway такая остановка указана. И помните: не пассажиры для маршруток, а маршрутки ДЛЯ ПАССАЖИРОВ.
Отличница-инженеру
05.02.2021 в 12:48 | UA
Пусть водитель 44-го или свой маршрут изучит или на другой переходит работать. Всё логично. Тем более действительно на карте указана остановка на Потёмконской.
Гость
05.02.2021 в 12:57 | UA
Аххах, дебилы бездетные, а мать то права, а маршрутчик дятел
Astaroth
05.02.2021 в 13:03 | UA
Подозреваю,что утром там все заставлено транспортом- любящие родители должны довезти деточек прямо к порогу школы .Так где тогда маршрутке сделать остановку ? Во втором ряду или на перекрестке ? И кто за такую "остановку " будет отвечать ?
Корабли
05.02.2021 в 13:06 | UA
Всё начальники никому неугодишь, теперь понятно почему нет работы на черноморском судостроительном заводе,нет рабочих,все руководители.слава Николаеву городу славных дураков слава,к сожалению.
Александр
05.02.2021 в 13:29 | UA
Пешком дойдеш
Таксист
05.02.2021 в 13:41 | UA
Такие уроды с кухни до сортира такси заказывают
Привет говоруны
05.02.2021 в 13:41 | UA
Я теперь знаю кто сидит на сайте и строчит комментарии,это быкимаршрутчики
05.02.2021 в 14:04 | UA
Водители маршрутных такси обязаны останавливаться по требованию пассажиров для их высадки в соответствии с Законом Украины "Про автомобільний транспорт". Но, согласно Правилам дорожного движения, остановка по требованию пассажира разрешается в местах, которые не создают препятствия для других участников дорожного движения, не создают предпосылки для возникновения дорожно-транспортного происшествия и не противоречат требованиям Правил дорожного движения". Так что надо разобраться а можно ли там останавливаться или нет.
Январь
05.02.2021 в 14:08 | UA
Видать тут о многих мамаши не заботились)) сразу видно детские обидки
05.02.2021 в 14:09 | UA
Посмотрел гугл карты там где она хотела высадиться просто газон. Так что не обязан водитель высаживать ее в том месте.
Таксисту
05.02.2021 в 14:10 | UA
А тебе что, плохо? Иль жабка душит?
Николаев
05.02.2021 в 14:12 | UA
Пешком ходи курица!!!!
Николаев
05.02.2021 в 14:14 | UA
Курица тупогововая ходи пешком!!!
05.02.2021 в 14:19 | UA
Давно пора запустить муниципальный общественный транспорт и нагнать этих капризных частников. То им тарифы низкие, то погода плохая, то хочу еду на маршрут, то не хочу и не буду. Как конкурс выиграть, согласны на все, а как работать... Достали!
Українець
05.02.2021 в 14:24 | UA
Треба ,щоб було як у Європі - міський комунальний транспорт з безкоштовним проїздом ! Хто заможний має грошенята - таксі Убер.
Солянской
05.02.2021 в 14:40 | UA
Такси в помощь,дурында
05.02.2021 в 14:52 | UA
Если нет тротуара, примыкающего к дороге, то там нельзя высаживать пассажиров. + 10м от перекрёстков, переходов
АВРОРА
05.02.2021 в 15:00 | UA
Если не можешь доставить пассажира до места назначения -ОТДАЙ ,ПАДЛО, ДЕНЬГИ.
Пересічна громадянка
05.02.2021 в 15:02 | UA
Сама неодноразово прошу водіїв зупинити біля школи, бо мешкаю саме там. Зручно, коли багато чого з собою везеш (з ринку, наприклад) і важко нести. Найчастіше водії не відмовляють. Але розумію, що там не завжди зручно зупинитись, бо йде потік машин. Але до водіїв маршрутного таксі питання є: у вихідні маршрут скорочують - кінцева зупинка (як і колись) біля АТБ. Це законно? Просто цікаво.
Кагбэ
05.02.2021 в 15:40 | UA
Оставьте свои влажные мечты при себе. Есть общий свод ПДД, которым должен руководствоваться абсолютно каждый участник дорожного движения. Остановка по требованию - да пожалуйста, требуй сколько тебе влезет. А вот выполнять это требование решает сам водитель, руководствуясь дорожной обстановкой и насколько безопасно будет выполнение этого требования.
Кагбэ
05.02.2021 в 15:43 | UA
Юрист, хреновый ты юрист. Водитель однозначно не прав. Или водитель однозначно не прав, если выполнение такого требования нарушает ПДД? А если нарушает, то уже прав? А ты откуда знаешь?
ВЕТЕРАНИНВАЛИД
05.02.2021 в 15:46 | UA
А правда вся в том, что и возле школы и на пересечении улиц 68 Десантников НЕОБХОДИМО обустроить остановки и проблема будет решена.

10 лет звонил и обращался в администрацию что бы был асфальт на тротуарах (грязь месили) по одной стороне что то сделали , на другой ломаем ноги....
с уважением инвалид на костылях...
Евгений
05.02.2021 в 16:28 | UA
Нашему городу нужен Бетмен!!!
Джозефина
05.02.2021 в 18:36 | UA
Чума оборзела!(((такси вызови !!(
Фукс
05.02.2021 в 19:58 | UA
Зато как подбирать пассов - так это хоть возле каждого столба
Мила
05.02.2021 в 20:06 | UA
Из за какой то мочалки и ее личинки развели бурные дебаты. Неужели такая проблема пронести свою задницу 50 метров???!!!!! Эти "яжежмати" достали всех. Выродила своего " жежребёнка" и твердо уверена что весь мир должен пасть на колени. Пройдешся пешком, не переломился!
ФЕМИДА
05.02.2021 в 20:10 | UA
Остановка по требованию маршрутного такси? Вообще ох...ли?
Оксана Мирошниченко
06.02.2021 в 13:09 | UA
Ничего страшного,ребенок школьного возраста,довольно ходит пешком сам,ничего страшного что пешком прошлись немного.
Николай
06.02.2021 в 13:35 | UA
А если эта ЯЖЕМАТЬ выйдет там где просила, остановки нет и она, не дай Боже конечно, просто упадёт или её чадо што то сломают, та даже ушиб, она же первая заяву накатает на водилу, што высадил в неположеном месте и денег ей дай на лечение (водитель) и сумма што сбитый немецкий самолёт это сто пудов. Так што пешочком ЯЖЕМАТЬ, пешочком . А водитель прав по всем статьям. И не чего на человека наезжать, он прав
Олег