В Николаеве водопроводную воду официально не считают источником заражения гепатитом А

05.01.2018 в 20:47
В Николаеве водопроводную воду официально не считают источником заражения гепатитом А

В Николаеве водопроводную воду официально не считают источником заражения гепатитом А

Госпродпотребслужба не рассматривает сети «Николаевводоканала» и соответственно – водопроводную воду в качестве вероятных источников заражения гепатитом А.

Об этом сообщила начальник управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Лариса Бурденко на встрече с предпринимателями, которые занимаются продажей воды в МАФах, в пятницу, 5 января.

По ее словам, если бы «Николаевводоканал» стал источником заражения, больных было бы в десятки раз больше.

- На сегодняшний момент водопровод не мог стать причиной вспышки по одной простой причине – есть эпидемиология. Первое: в этом случае пострадало бы большое количество детей – есть такая статистика, второе: заразившихся было бы не 3-5 человек в день, а 40-50 и больше, - пояснила Бурденко.

Также она отметила, что «Николаевводоканал» не отвечает за все трубы, которые проходят по городу. Если причиной заражения стала водопроводная вода, то проблема может быть в самой трубе.

 

- Если вы подключены к централизованному водоснабжению, это значит, что когда-то было подтопление канализационной трубы или прорыв, а там есть водопроводные трубы. Мы исключаем с вами такую вероятность? Водоканал никакого отношения к этому не имеет. Это магистраль, отвод идет на дом, за нее отвечает ЖЭК. Например, я меняю трубу в своей квартире и не ставлю в известность водоканал. Но я взяла трубы не того качества, а живу на 9-м этаже, и у нас весь дом может получить воду нестандартную по каким-то показателям. Вирус попадет туда (в воду. - Прим. ред.) только через каловые массы, - рассказала Бурденко.

По ее словам, в таком случае вода может содержать вирус в небольших количествах. Но если в доме с подобной проблемой есть точка по продаже очищенной воды, которая использует фильтр, именно он может стать средой для накопления и развития в нем вируса гепатита.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив