В Николаеве выделили более 40 миллионов на борьбу с коронавирусом: на что потратят деньги

18.03.2020 в 21:00
В Николаеве выделили более 40 миллионов на борьбу с коронавирусом: на что потратят деньги

В Николаеве выделили более 40 миллионов на борьбу с коронавирусом: на что потратят деньги

Депутаты Николаевского городского совета поддержали выделение средств на больницы города и закупку оборудования и расходных материалов, необходимых для противодействия эпидемии коронавируса.

Соответствующее решение было принято на сессии во вторник, 17 марта.

Изначально на эти цели планировалось выделить 10,5 миллионов гривен, еще 5 миллионов было предусмотрено на пополнение резервного фонда — их, в случае необходимости, также могло бы использовать управление здравоохранения. Итого — 15,5 миллионов.

Однако на встрече глав фракций накануне сессии было предложено выделить еще дополнительно 27,5 миллионов гривен из нераспределенного остатка прошлого бюджетного года. Кроме того, было решено использовать 7,5 миллионов субвенции на медицину, которая также осталась не использованной в прошлом году.

В результате депутаты своим голосованием проголосовали за все указанные выше цифры. Сошлись на том, что 27,5 миллионов — эта резервная сумма, которая будет находиться на счетах горздрава, а ее использование, если это понадобится, будет согласовано с депутатской комиссией по бюджету — пока конкретной сметы, на что ее могут потратить, нет. В случае благоприятного исхода, эти деньги могут не понадобиться вообще.

А вот выделенные 10,5 миллионов будут направлены на конкретные закупки.

Их основной перечень с трибуны озвучила начальник управления здравоохранения Николаева Ирина Шамрай.

В Николаев будет приобретена портативная система выделения нуклеиновых кислот с набором тестов. Это прибор как раз для диагностики и быстрого обнаружения коронавирусной инфекции. Его стоимость 1 млн 380 тыс.грн.

Для больниц города будут закуплены 3600 литров антисептиков на сумму 1 миллион 170 тыс.грн.

1,2 млн грн будет потрачено на маски, халаты, респираторы, перчатки и т. д. Как уточнила Шамрай, стоимость одного защитного набора из халата, перчаток и очков - 630 гривен. Такой спецкостюм врачам нужно менять 3-4 раза в сутки. Исходя из этого была подсчитана потребность.

Будут также приобретены расходные материалы для аппаратов искусственной вентиляции легких — например, на одноразовые контуры выделено 500 тыс. грн.

2,2 млн гривен будет распределены больницам на закупку лекарственных препаратов в приемные отделения.

Кроме того, планируется купить еще два аппарата искусственной вентиляции легких.

Все вышеуказанное — это предметы первой необходимости, которые должны быть приобретены в ближайшее время — по словам начальника горздрава, главврачи больниц уже начали переговоры по процедурам закупки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив