В Николаеве вал земельных вопросов рассмотрят в двух вариантах — и «за», и «против»

04.08.2020 в 17:09

Сотни земельных вопросов, которые рассматривались профильной комиссией городского совета в буквальном смысле годами, но так и не были рассмотрены, хотят вынести на ближайшую сессию городского совета в двух проектах решения: один проект «ЗА» и еще один - «ПРОТИВ».

Такое предложение во вторник, 4 августа, на заседании комиссии по законности и гласности высказал руководитель фракции партии «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов. Вынести их на сессию в двух вариантах депутат предлагает с той целью, чтобы изборанники, наконец, определились с позицией по каждому конкретному проекту решения и не откладывали их опять в долгий ящик.

Всего предстоит рассмотреть около 600 вопросов. Есть в их числе и те, которые должны были расмотреть еще в середине 2018 года, выносились на рассмотрение земельной комиссии 19 раз, но так и не были рассмотрены.

- Заявитель еще в 2018 году должен был получить от нас ответ — или «да», или «нет», а не ждать нерассмотрения своего вопроса в течение двух лет на земельной комиссии, - сказал Игорь Дятлов.

Он предложил, чтобы земельное управление вместе с аппаратом городского совета по всем вопросам, которые есть в повестке дня, выносили два проекта решения — один положительный, второй отрицательный. А на сессии депутаты уже решат, как голосовать за тот или иной проект.

- Предлагаю, чтобы было 1200 проектов решений — 600 «ЗА», 600 «ПРОТИВ». И пусть вывешивают на сайте, 20 дней должно отвисеть (такова процедура — прим.). К рассмотрению этих вопросов мы сможем подойти не раньше середины сентября. А так, как это все готовится, скорее всего, это будет рассматривать уже следующий созыв. Но люди хоть будут знать, что их вопрос не стоит на месте. Даже если решение будет отрицательное — по крайней мере для заявителя это уже будет хоть какой-то ответ, - считает глава фракции «Оппоблока».

Обсудив предложение Дятлова, члены комиссии по законности и гласности его поддержали. Председатель комиссии Александр Маликин высказал мнение, что таким образом удастся хотя бы разблокировать работу земельной комиссии. Если решение по какому-то вопросу долгое время не может принять комиссия — пусть его судьбу определяют все депутаты коллегиально на сессии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив