В Николаеве в подвал пятиэтажки хлещет вода: департамент ЖКХ пишет письма

25.07.2013 в 19:01

В подвал пятиэтажного дома № 79-а по пер. Первомайскому уже длительное время хлещет вода: дело в том, что там прорвало трубу холодного водоснабжения диаметром 150 мм. Теперь водопроводная вода заливает подвальное помещение. Стоит ли рассказывать о постоянной вони и сырости в подъезде, комарах, плесени и прочих прелестях, сопутствующих подобным чрезвычайным происшествиям? Те, кто с такой проблемой сталкивался, поймут, кто нет - еще все впереди, ведь проблема с целостностью коммуникаций общегородская. 



Жители дома по переулку Первомайскому просто забросали письмами и обращениями с просьбой произвести ремонтные работы все соответствующие городские службы. Но... воз и ныне там.



«Николаевводоканал» отвечает только за коммуникации, которые проходят по улицам - к внутридомовым системам водоснабжения и водоотвода предприятие отношения не имеет. КП «Гуртожиток», на балансе которого находится данный жилой дом, произвести ремонт тоже не может, ссылаясь на то, что... не имеет возможности перекрыть воду. «Из центральной магистрали холодного водоснабжения на дом отсутствует запорная арматура» - именно так написано в официальном ответе жителям.



А вот департамент ЖКХ от ремонта поврежденной трубы не отказывается. В письме, подписанном начальником управления жилого хозяйства Андреем Палько черным по белому написано: все отремонтируем, повреждения устраним, но вот когда? Палько написал туманно, мол, «работы включены в план капитального ремонта жилого фонда на 2013 год и планируются к исполнению в третьем квартале текущего года». Первый месяц третьего квартала уже на исходе, а к ремонтным работам никто и не думал приступать! Значит ли это, что трубу отремонтируют в августе, или сентябре? Не факт. Ведь если на программу по капитальному ремонту не поступит финансирование, то этот ремонт может переноситься до бесконечности: из квартала в квартал, из года в год...



А между тем в данной проблеме есть еще один немаловажный аспект. Помимо неудобств, причиняемых жителям, и даже не принимая во внимание тот факт, что постоянно льющаяся под фундамент здания вода в конце-концов может нарушить его целостность, существует вопрос о стоимости той самой воды. Водопроводная вода, стоимость кубического метра которой для населения в Николаеве 2,34 грн., изо дня в день тоннами выливается в никуда. Чьи это потери? Кто за это заплатит? В любом случае, будь то потери «Николаевводоканала», КП «Гуртожиток» или департамента ЖКХ, все равно возмещать убытки придется горожанам, потому как все эти предприятия содержатся за счет наших налогов, наших проплат за услуги и т. д.



В очередной раз николаевский департамент ЖКХ на данной конкретной ситуации продемонстрировал свою абсолютную бесхозяйственность и наплевательское отношение к городскому коммунальному хозяйству.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив