В Николаеве в одном из лучших училищ Украины мерзнут студенты: денег на отопление нет

14.12.2012 в 10:06
В Николаеве в одном из лучших училищ Украины мерзнут студенты: денег на отопление нет

В Николаеве в одном из лучших училищ Украины мерзнут студенты: денег на отопление нет

С наступлением холодов начал поступать жалобы от возмущенных учеников ВПУ Судостроения №1 и их родителей. Детям приходилось осваивать науки и учиться профессиональному мастерству в варежках, куртках и шапках.


В середине ноября отопление в общежитии училища и в одном из учебных корпусов включили. Позже «дали тепло» и в производственном учебном корпусе, хотя температура в нем, по сообщениям учеников, ниже положенных 18 градусов.


Жалуются до сих пор и на недостаток тепла в общежитии:


«Я, например, сплю в одежде. Утром градусник на нашей тумбочке может показывать и 13 градусов, когда как...», - пишет ученица ВПУ.


Напомним, причиной существующего положения директор училища Глазачев Юрий Борисович называл отсутствие финансирования соответствующей статьи расходов со стороны Министерства образования, на чьем обеспечении находится ВПУС №1.

 

Korabelov.info


11 декабря журналисты обратилась за комментариями в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, в частности в департамент экономики и финансирования.


Информация была предоставлена главным специалистом департамента Михницкой Валентиной Михайловной:


«Такая проблема у нас сложилась только в этом году и, к сожалению, в подобной ситуации оказались более 130 училищ по всей Украине. Что делать, в Министерстве нет денег.


В середине года (это, как правило, летом) мы получаем от училищ «бюджетні пропозиції чи запити» (это количество денег, которые они просят на все свои статьи расходов). Проверяем данные, чтобы желаемое не расходилось с действительностью, и при закладывании бюджета на следующий финансовый год заявляем Минфину определенную сумму.


Так на оплату коммунальных услуг для всех училищ (которые на прямую финансирует министерство) была заложена сумма в 32 миллиона гривен. Из суммы, которая должна была пойти на «тепло», Минфин выделил всего 15 – 20 %.


ВПТУ Судостроения «просили» 466 000 гривен на оплату отопления. В начале года мы дали им 62 000 гривен, в ноябре - 100 000 гривен на погашение долга за первый квартал, и сейчас планируется проект распоряжения в Кабмин на выделение денег училищу в сумме 295 000 гривен.


Все это нужно успеть до конца финансового года, а это процедура не одного дня, но мы не просто надеемся, мы верим, что вопрос будет решен положительно и оперативно. Мы, начиная с февраля этого года пишем в Минфин, обращаемся к Президенту, обзваниваем училища, чтобы быть в курсе всех событий, делаем все, от нас зависящее».


Напомним: Николаевское ВПУ Судостроения №1 входит в число более 130 лучших училищ Украины, и именно поэтому финансируется напрямую от Министерства образования, а не из местного бюджета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив