В Николаеве в местах пребывания переселенцев проживают 170 человек — есть риск кишечных инфекций

Фото  из архива Новостей-N

Фото из архива Новостей-N

В городе Николаеве решением Николаевского городского совета №278 от 04.04.2022г. определены 16 мест для пребывания переселенных лиц. В настоящее время работают 2 места, в них проживает около 170 человек.

Как сообщили в Госпродпотребслужбе в Николаевской области, рост количества внутренне перемещенных лиц, большое скопление людей в вагонах поездов и в местах ночлега, отсутствие постоянного доступа к проточной воде и средствам гигиены могут угрожать вспышками и быстрым распространением инфекционных болезней. Поэтому периодически, с целью обеспечения санитарного и эпидемического благополучия находящихся в этих местах людей, специалисты проводят сбор информации об условиях их пребывания, предоставляются консультации по санитарным вопросам, проводятся беседы по профилактике инфекционных заболеваний. Главной целью проведения такой работы в военное время является обеспечение стабильного санитарно эпидемического благополучия населения, предупреждение возникновения вспышек острой кишечной инфекции, пищевых отравлений среди людей, проживающих в местах временного пребывания ВПЛ.

«Населению следует помнить, что в местах временного пребывания ВПЛ должен быть организован скрининг людей на наличие признаков инфекционных заболеваний (тестирование, осмотр медицинским работником).

Все, кто имеет симптомы острых респираторных или других заболеваний (лихорадка, ломота в теле, диарея и т.д.), должны быть изолированы в отдельном помещении. Им должна быть оказана медицинская помощь.

Важно соблюдать правила гигиены при организации питания.

При наличии проблем, нарушений при организации питания, проживания и условий пребывания в местах временного пребывания ВПЛ необходимо обращаться в органы местного самоуправления и Госпродпотребслужбы», - сказано в сообщении Госпродпотребслужбы.

Напомним, во Львове в начале марта была зафиксирована масштабная вспышка кишечной инфекции в городке для переселенцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив