В Николаеве уже в этом году может появиться социальное жилье для бездомных и бывших заключенных

01.03.2013 в 09:36

28 февраля в мэрии под руководством заместителя городского головы Маргариты Сапожниковой состоялось первое в этом году заседание координационного совета по вопросам борьбы с наркоманией, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, алкоголизмом, заболеванием СПИД та туберкулезом.

 Вице-мэр отметила, что нужно объединять усилия для преодоления социальных проблем. Существование в обществе социального зла (алкоголизма, наркомании, туберкулеза, СПИДа и ВИЧ-заболеваний) говорит о том, что недорабатывают все: власть, родители, общество.

 Заместитель начальника управления образования Светлана Макарова рассказала, что проблема здоровья детей является первоочередной. По статистическим данным почти 80% детей приходят в школу, уже имея какую-либо болезнь. Поэтому главной задачей учебных заведений является  сохранение и укрепление здоровья детей. Для этого во всех дошкольных и учебных учреждениях организована физкультурно-оздоровительная работа. Но, по мнению Светланы Борисовны, основной проблемой является образ жизни родителей. Ведь не все родители являются образцом для подражания в соблюдении норм и правил здорового образа жизни. Кроме того, очень часто родители перекладывают свои обязанности по воспитанию детей на школу  и учителя.

 Члены совета обсудили вопрос адаптации освобожденных из тюрем. Директор центра реинтеграции бездомных Ольга Вострикова сообщила, что в 2012 году в центр обратилось 58 граждан, освобожденных из мест лишения свободы в возрасте от 19 до 35 лет: 23 – проживают сейчас в центре, 5 принимали участие в общественных работах, а 3 – получили профессиональное обучение, 4 – трудоустроили.

 Директор Николаевского городского центра социальных служб Татьяна Концуренко рассказала, что очень большой проблемой в городе является отсутствие мест социальной адаптации. К сожалению, нет в городе Дома матери и ребенка, социального жилья, места для социальной адаптации  освобожденных. И если бездомных мужчин можно оформить в центр реинтеграции бездомных, то для женщин это проблема стоит очень остро. Татьяна Сергеевна отметила, что очень часто на помощь приходят общественные организации, областной центр адаптации (г. Вознесенск).

 Вице-мэр Маргарита Александровна рассказала, что возможно в этом году удастся сдвинуть с мертвой точки проблему социального жилья, для этого планируют выделить одно из общежитий. Заместитель мэра отметила, что благодаря увеличению штата городского центра социальных служб активизировалась работа социальных психологов с проблемными категориями граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив