В Николаеве уровень производственного травматизма идет на спад

26.03.2013 в 17:46

О том, как в Николаеве обстоят дела с охраной труда на городских предприятиях, сегодня говорили во время заседания координационного совета по реализации комплексной программы «Социальная защита» на 2012-2015 года.

 По словам заместителя директора департамента труда и социальной защиты населения-начальника управления труда Елены Николаевой, в городе прослеживается позитивная тенденция – уровень производственного травматизма идет  на спад. Причем такая динамика отмечается  каждый год. Так, если в 2006 году, на предприятиях города было зафиксировано 148 несчастных случаев, то в 2012 году – 57 несчастных случаев. Таким образом, за 6 лет этот показатель упал более чем в 2 раза.

 К сожалению, в прошлом году 5 несчастных случаев унесли жизни людей. Как отметила Елена Викторовна, в Украине в 2012 году на производстве пострадало 9816 человек, из которых 623 – погибли.

 В Николаеве основным источником производственного травматизма, как и ранее, является человеческий фактор. По данным департамента  труда и социальной защиты населения, к несчастным случаям чаще всего приводят: неудовлетворительное функционирование системы управления охраной труда, невыполнение пострадавшими инструкций по охране труда, нарушение работниками трудовой и производственной дисциплины, недостаточный ведомственный контроль со стороны руководителей и должностных лиц предприятий.

 Елена Николаева отметила, что в 2012 году на предмет соблюдения правил охраны труда было проверено 218 предприятий. Было выявлено 1006 нарушений, выдано 218 предписаний по устранению недостатков.

 Кроме того, заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения - начальник управления труда рассказала и о том, как на предприятиях проводится аттестация рабочих мест с тяжелыми условиями труда. Елена Викторовна отметила, что на 1 января этого года был составлен реестр из 289 предприятий и организаций города, на которых существует 12456 рабочих мест с вредными и тяжелыми условиями труда. На 11935 рабочих местах подтверждено право работников на льготную пенсию, доплаты, дополнительные оплачиваемые отпуска, сокращенную рабочую неделю.

 В течение прошлого года было проверено 246 предприятий, на них выявлено 2771 рабочее место, подлежащее аттестации. 2545 рабочих мест прошли аттестацию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив